Facebook Pixel

Зачем нужен лецитин: главный секрет красоты, молодости и здоровья

Зачем нужен лецитин: главный секрет красоты, молодости и здоровья

Каждому известно зачем нужен витамины С, А, В. многим известна польза кальция, калий, магния и цинка. Однако, даже опытные врачи часто упускают из вида лецитин. Почему так важно его принимать, как он влияет на здоровье и красоту стоит знать каждому, чтобы больше не волноваться о плохом самочувствии, частой простуде и даже проблемах с кожей.

Определение лецитина

На данный момент выделяют два вида лецитина: животного происхождения и растительного. Однако впервые он был выделен в 1845 году выдающимся французским ученым химиком Гобли из яичного желтка. И это объясняет название полученного и вещества. Слово имеет греческое происхождение от слова желток.

Лецитин это сложные эфиры аминоспирта холина и диглицеридфосфорных кислот. Синонимом считаются фосфолипиды, поскольку состав это:

  • фосфатидилхолин (19-21 %);
  • фосфатидилэтаноламин (8-20 %);
  • инозитол-содержащие фосфатиды (20-21 %);
  • фосфатидилсерин (5,9 %).

Для производства современного лецитина используется сырье натурального происхождения, такое как соя и подсолнечник, то так же он дополнительно содержит масла, незаменимые жирные кислоты, которые способствуют его лучшему усвоению в организме.

Применение лецитина

Применение лецитина в косметологии

Учитывая его разнообразные свойства, естественно предположить, что и его возможности поистине безграничны. Вот лишь некоторые из них.

  1. В промышленности его используют для производства красок на масляной основе. При этом он служит отличной добавкой для их растворения, поэтому из него также делают растворители. Также он входит в состав виниловых покрытий, чернил, некоторых взрывчатых веществ.
  2. В косметологии, трихологии лецитин незаменимый в антивозрастной терапии, лечении угрей прыщей, выпадении волос.
  3. В медицине его используют как в чистом виде, так и в качестве компонента для производства лекарств для лечения кардиологических, эндокринных, иммунных заболеваний, расстройств пищеварительного тракта, сахарного диабета, ожирения.
  4. В кулинарии свойства лецитина также используются. Производства маргарина, шоколада, выпечки не обходится без его участие. В основном используется его способность создавать равномерную текстуру при смешивании разных типов жиров. Пожалуй самый яркий пример - маргарин. Его производят из различных видов растительных масел, часто с добавлением жиров животного происхождения. Без лецитина добиться равномерной текстуры при их смешивании невозможно.

 

Влияние на организм человека

Влияние на организм человека

Если у вас уже была возможность узнать о пользе для здоровья, то наверняка вам захочется узнать больше, прежде чем лецитин купить. Это вполне нормальное желание, поскольку каждый, даже самый полезный продукт может также иметь определенные противопоказания.

Что касается лецитина, то их практически нет, при условии что вы точно соблюдаете указанную дозировку. Небольшая таблица поможет вам сориентироваться, какая порция необходима каждый день.

Для кого

Лецитина грамм в сутки

Взрослые

4-6

Беременные женщины

6-10

Дети

1-4

Почему так важно восполнять его запасы? Все просто.

  1. Он участвует во всех основных обменных процессах.
  2. Стабилизирует уровень сахара в крови.
  3. Очищает сосуды от холестериновых бляшек.
  4. Обеспечивает полноценное питание головного мозга.
  5. Стабилизирует работу сердечно-сосудистой системы.
  6. Нормализует липидный обмен.
  7. Способствует лучшему усвоению витаминов группы А.
  8. Снижает риск развития онкологических заболеваний.
  9. Отвечает за здоровье репродуктивной системы у мужчин и женщин.
  10. Незаменимый для борьбы с лишним весом.
  11. Поддерживает иммунную систему, активизирует ее защитные свойства, что особенно важно в период массовых простудных заболеваний весной и осенью.

И это только основные аспекты, которые подталкивают к мысли лецитин купить Украина, поскольку крепким, полноценным здоровьем сейчас редко кто может похвастаться.

Применение в косметологии

Применение лецитина

Одно время косметика с лецитином произвела настоящую революцию в индустрии красоты. Позже его славу несколько подвинули коллаген, гиалуроновая кислота, пептиды. Однако, опытные косметологи, а также известные производители косметики о его полезных свойствах не забыли и по-прежнему используют в своей работе. Как он работает?

  1. Главное свойство способность обеспечить "попадание" витаминов А, Е, К в глубокие слои дермы. Профессиональные косметологи, которые делают маски индивидуально для каждого пациента обязательно добавляют жидкий лецитин в их состав.
  2. Придает тонус коже, при этом легко справляется с мелкими морщинами, дряблостью.
  3. Многие крема для жирной и проблемной кожи содержат лецитин, который нормализует липидный обмен, выработку себума, обладает антибактериальными свойствами.

Также почитайте состав шампуней и бальзамов для волос, которыми вы пользуетесь. Как минимум серии для стимуляции роста волос, для жирных волос обязательного его содержат. Лецитин, цена которого доступна абсолютно всем, также любят добавлять в косметику девушки, женщины для повышения эффективности кремов, шампуней, скрабов, масок.

Для полноценного развития детей

Для полноценного развития детей

Организм человека очень сложный, состоит из огромного количество микроэлементов. Все они взаимосвязаны между собой и недостаток одного компонента ведет к сбою во всей системы. Особенно важно поддерживать их баланс у детей, когда они растут, формируются. Особенно стоит выделить три важных аспекта, когда лецитин и его польза особенно важны.

  1. Главная особенность новорожденных и детей младшей возрастной группы бурный рост. Именно в это период они ощущают серьезную нагрузку на весь организм. Лецитин необходим для правильного развития мышечной системы, внутренних органов, но также он влияет на умственную деятельность, способность концентрироваться на определенном занятии. Недостаток приводит к задержке в развитии, раннему остеопорозу, ожирению.
  2. Дети младшего школьного возраста также испытывают похожие проблемы, однако рост постепенно снижается, в то время как нагрузка на умственную деятельность постоянно растет. Поэтому поддержка его уровня крайне важна в этот период. Лецитин купить Киев предпочитают все больше родителей, которые много внимания уделяют образованию детей. Они отмечают, что при приеме детям стало легче выполнять обычное домашнее задание, а также у них остается достаточно сил для более углубленного изучения предметов, посещения кружков.
  3. Что касается подростков, то здесь влияние лецитина пожалуй проявляется ярче всего. Формирование репродуктивной системы, нестабильный уровень гормонов, приводит к плохому поведению, полному равнодушию к учебе (даже у недавних отличников). Внешне также недостаток лецитина отражается: появляются прыщи, акне, лишний вес. Поэтому очень важно следить за питанием в этот период, а также по необходимости обеспечить прием лецитина в виде добавок.

Остается отметить, что добавки с лецитином для детей пользуются иногда большей популярностью, чем для людей старшего возраста. Во многом потому, что далеко не все они любят продукты богатые лецитином.

Для мужчин и женщин

Для мужчин и женщин

Взрослые, жизнь которых полна забот о семье, детях, карьере также нуждаются в поддержке. И мужчинам и женщинам он необходим для хорошего самочувствия, концентрации внимания, но не только. Однако лецитин, польза которого важна для обоих полов, все же имеет несколько отличий по воздействию. Рассмотрим небольшую таблицу.

Мужчины

Женщины

Работа мышечной системы

Для нормального формирования плода во время беременности

Снижение риска инфаркта, инсульта

Стабилизация гормонального фона время беременности, менструации, менопаузы

Оптимизация работы мозга

Предотвращает перепады настроения

Повышение стрессоустойчивости

В период кормления грудью обеспечивает достаточное количество лецитина для новорожденного ребенка

Улучшение работы мочеполовой системы

Профилактика заболеваний молочной железы и половой системы, таких как мастопатия, эндометриоз, онкология молочной железы, матки

Также стоит отметить, что лецитин помогает снизить вредное влияние никотина на организм курильщиков и повышает шансы на избавление от пагубной привычки.

Лецитин и лишний вес

Достаточно часто толчком для покупки становится желание стабилизировать свой вес. Действительно, достаточно часто именно нехватка лецитина тормозит данный процесс и, несмотря на активные занятия спортом, диеты желаемый результат достичь достаточно проблематично. Почему? Причин может быть несколько.

  1. Проблемы с гормонами. Как уже говорилось выше, лецитин принимает важное участие в их формировании. При наличии высокого уровня вредного холестерина низкой плотности, что встречается у всех людей с лишним весом. Он преобразует его в полезный холестерин с высокой плотностью, который способствует преобразованию эстрадиола в эстриол. В результате усиливается обмен веществ, вы чувствуете прилив бодрости, активности и легче справляетесь с повышенными физическим нагрузками.
  2. Если вам доводилось читать лецитин отзывы, то наверняка слышали, что он буквально растворяет жиры. Отчасти это правда, отчасти выдумка. Дело в том, что он как раз нормализует липидный обмен, а не нарушает его. Поэтому он помогает выводить вредный жир из организма, при это обеспечивает питание незаменимыми жирами. Другими словами, он расщепляет сложные, плотные жиры, которые впоследствии расщепляются ферментами и выводятся из организма. Также следует понимать, что он не является лекарством для похудения, поскольку он не заменит вам здоровое питание и физическую нагрузку.

Лецитин в продуктах

Лецитин в продуктах

Если говорить о здоровье, нормальном весе, конечно нельзя обойти вниманием питание. Если оно полностью сбалансировано, вы не слишком часто балуете себя вкусной, но вредной выпечкой, копченостями, фаст-фудом, отдаете предпочтение свежим овощам, белковой пище, то скорее всего вам не придется волноваться о низком уровне лецитина в крови.

Какие продукты помогают нам поддерживать его нормальный уровень?



Название продукта (100 г)

Содержание лецитина (мг.)

Овсяная крупа

400

Гречневая крупа

460

Горох

900

Говядина

850 1000

Масло подсолнечное первого холодного отжима

700 1400

Масло хлопковое первого холодного отжима

1500 3000

Масло соевое первого холодного отжима

1500 3900

Яйца

3700

Икра рыб

10 000

Желток куриного яйца

9600 11 000

Как показывает таблица, это продукты, которые многие из нас достаточно часто употребляют. Другое дело, что в период беременности, например, потребность в лецитине возрастает. Поэтому достаточно часто врачи рекомендуют принимать его уже в первом триместре, чтобы не пришлось повышать дневную норму потребления продуктов.

Также заслуживает внимания тот факт, что самое высокое содержание лецитина находится именно в яичных желтках, поэтому всего два яйца в день полностью компенсируют дневную норму взрослого человека. Однако он усваивается в том случае, если вы предпочитаете яйца сваренные вкрутую. В омлетах, яичницах и других блюдах его дозировка снижена.

Какой лучше купить лецитин

Какой лучше купить лецитин

Если есть необходимость поддержать свое здоровье с помощью добавок, то не лишним будет разобраться в тех видах, которые предлагают нам известные производители с мировым именем. Разберем основные два вида, которые встречаются чаще.

 

  1. Соевый лецитин производят из соевого масла холодного отжима. Данный способ позволяет сохранить максимуму натуральных, полезных веществ, который необходимы также, как сам лецитин. Предварительно масло очищают от примесей, что позволяет добиться лучшего качества конечного продукта. Его используют не только для производства добавок, но также в пищевой промышленности, поскольку считается чистым, безопасным для здоровья продуктом.
  2. Главное отличие подсолнечного лецитина от соевого разница в содержании жирных кислот. Его получают методом экстракции, при этом лецитин соевый содержит больше жирных кислот, чем полученный из подсолнечника.

Бытует мнение, что именно второй вид более полезен для мужчин. Действительно, в соевой разновидности содержатся фитоэстрогены, которые больше подходят для женского гормонального фона. На самом деле, клинические исследования не подтвердили вредное влияние на гормональный фон мальчиков и мужчин. Поэтому можно утверждать, что данный критерий не может служить основанием для выбора.

Разновидности

На что действительно стоит обратить внимание при выборе форма выпуска. Больше всем известен лецитин таблетки, которые продаются в аптеках. Однако на самом деле выбор намного шире. Сегодня можно найти виды:

  • гелевой форме;
  • порошке;
  • капсулах;
  • гранулах.

Для себя стоит выбирать тот вид, который вам легче будет принимать. Например, если есть проблемы с глотанием, то лучше подойдет питьевая форма в виде геля. Не менее важно обратить внимание на дозировку и тип. Порция должна компенсировать недостаток в питании, при этом превышать норму точно не стоит. Если лецитин для детей, то в его составе также часто можно встретить комплекс витаминов, которые необходимы для роста и развития.

Как правильно принимать

Каждая упаковка, независимо от вида, производителя содержит подробное описание продукта. Время, порции, особенности приема в ней всегда подробно расписаны. Крайне важно точно соблюдать рекомендации, чтобы получить максимум пользы от добавок. Если раньше вы уже принимали добавки от одного производители, а позже приобрели продукцию другой торговой марки, обязательно изучите особенности, поскольку наиболее вероятно, что теперь старая схема приема совершенно недопустима.

Бывает так, что лецитин инструкция случайно потерялась, а вы забыли время и дозировку. В этом случае стоит обратиться в магазин, где приобретали добавку, чтобы уточнить нужные детали. Не стоит употреблять добавку "на глазок". В лучшем случае вы не получите пользу, а в худшем получите передозировку.

Выбрать самому или по назначению доктора?

В настоящее время купить лецитин может любой желающий. Однако, получить консультацию специалиста перед покупкой будет полезно абсолютно всем. Почему?

Для вас подберут наилучший вариант, с учетом особенностей образа жизни, рациона питания, наличия симптомов, которые говорят о необходимости добавок.

Если выбирать самостоятельно, то старайтесь очень внимательно читать лецитин отзывы в интернете. Ориентиром станут те, в которых описаны аналогичные вашим проблемам симптомы.

На что обратить особое внимание

Главным критерием при выборе добавок, продуктов или даже одежды для вас всегда должно быть качество. Продукция известных европейских и американских брендов имеет международную сертификацию, поэтому соответствуют самым высоким стандартам.

Проще всего отправиться в ближайший магазин, чтобы приобрести необходимые товары. Если такие крупные областные центры, как Киев, Харьков, Одесса. Николаев, Днепр радуют отличным выбором, то жителям городов

поменьше и районных центров приходится довольствоваться более скромным выбором. Однако, это не повод мириться с данной ситуацией, поскольку особое внимание все же стоит уделить качеству.

Еще один момент лецитин цены. Они также существенно отличаются, в разных регионах. Распространены случаи, когда Запорожье, Кривой рог, Полтава, Житомир предлагают покупателям добавки в 2 и даже в три раза дороже, чем Киев. И это еще один довод "за" в пользу оформления заказа в интернет магазине с хорошей репутацией.

FAQ - Часто задаваемые вопросы:

При беременности прием добавок лецитина это обязательно?

Во время беременности потребность организма в лецитине возрастает. Но решение о приеме дополнительных добавок должен принимать врач, который вас наблюдает. Он проведет обязательный опрос, проверит результаты анализов и на основании полученных данных даст свои рекомендации.

Мне непонятно: помогает или нет лецитин похудеть?

До сих пор средства для похудения не найдено.  Поэтому оптимальная формула — спорт и здоровое питание. Добавки из лецитина помогают справиться с новыми нагрузками, а также стимулируют липидный обмен. Поэтому процесс сжигания жиров происходит быстрее и видимый результат порадует вас и окружающих раньше, чем без добавок лецитина.

Какой лучше лецитин подходит для ребенка 7 лет?

Любой, с соответствующей пометкой. Обычно производители указывают дозировки для определенного возраста. Обязательно обратите внимание на форму выпуска. Если ваш ребенок не любит глотать таблетки, то скорее ему подойдут гелевые формы или капсулы.

Может ли быть аллергия на лецитин?

Обычно — нет. Иногда встречается аллергическая реакция на сою и соевые продукты. Однако это бывает крайне редко.

При каких болезнях помогает лецитин пожилым людям?

Лецитин положительно влияет на питание головного мозга. Поэтому при правильном, регулярном приеме отмечаются смягчение симптомов таких болезней, как деменция, болезнь Альцгеймера.

Содержание
  • Определение лецитина
  • Применение лецитина
  • Влияние на организм человека
  • Применение в косметологии
  • Для полноценного развития детей
  • Для мужчин и женщин
  • Лецитин и лишний вес
  • Лецитин в продуктах
  • Какой лучше купить лецитин
  • Разновидности
  • Как правильно принимать
  • На что обратить особое внимание
Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.