Facebook Pixel

Витамины дорогие и дешевые – в чем разница? Какие бывают типы витаминов и чем они отличаются?

Витамины дорогие и дешевые – в чем разница? Какие бывают типы витаминов и чем они отличаются?

Почему одни витамины комплексы дорогие, а другие дешевые? Этот вопрос часто задают те, кто попадает в магазин Биотус впервые. Многие пробуют разобраться в нем самостоятельно, и начинают с очевидного – состава препарата. Этот путь заводит в тупик – ведь существуют простые вещества, такие, например, как витамин С, который продается в любой аптеке за копейки, а в препаратах Solgar предлагается по цене от 400 до полутора тысячи грн. Если дело не в составе, то в чем же?

 

Химия – наука сложная, и дает возможность получить одно и то же вещество разными способами. Если речь идет о биоактивных добавках, то результат будет отличаться по чистоте, количеству и качеству примесей и вспомогательных веществ. А соответственно – по усвояемости и, главное, пользе.

По способу изготовления витамины можно разделить на несколько групп, каждая из которых имеет свои особенности и свойства:

  • Изолированные витамины.

  • Изолированные витамины с добавками.

  • Растительные витамины.

  • Ферментированные витамины.

  • Ренатурированные витамины.

 

Изолированные витамины – это вещества, полученные синтетически. К этой группе относится около 95% препаратов, продаваемых в аптеках. Естественным путем, из пищи, организм получает витамины и микроэлементы в комплексе с аминокислотами и другими микроэлементами (хелатный комплекс), что способствует лучшему их усвоению. Изолированные витамины поступают в организм “в чистом виде” и усваиваются хуже. Поэтому прежде чем начинать курс их приема, врачи рекомендуют пройти курс очищения организма от шлаков.

 

Яркий пример разницы между синтетическими и органическими витаминами – витамин А в форме ретинола и бета-каротина. Несмотря на то, что это один и тот же витамин, формы его выпуска разные и существенно различаются в цене. Ретинол – это витамин А в чистом виде, каротин – его растительная форма, которую организм хорошо усваивает и сам преобразует в витамин А. В процессе усвоения бета-каротин заодно

действует как антиоксидант, способный уничтожать свободные радикалы, нормализует липидный обмен и повышает иммунитет. Прием ретинола в чистом виде может сопровождаться побочными эффектами, такими как появление желтоватого или оранжевого тона подкожного жира. Прием бета-каротина не имеет таких эффектов. Особенно осторожными с ретинолом нужно быть в период беременности – даже небольшие его передозировки негативно влияют на развитие плода. При этом в дешевых комплексах витаминов для беременных витамин А представлен именно в такой форме. Прежде чем покупать комплекс витаминов для беременных, убедитесь, что витамин А в нем представлен в виде бета-каротина – такая его формула безопасна.

 

 

Изолированные витамины и минералы с добавками можно узнать по маркировкам  «natural», «whole-food», «food-based». Это тоже синтетические, изолированные витамины, но уже в составе хелатного комплекса – из сушеных растительных смесей. Комплекс подбирается оптимальный для усвоения каждого вещества, поэтому от таких витаминов организм получает значительно больше пользы. Подобные препараты «food blend» на порядок дороже изолированных витаминов, и в обычных аптеках их нет. Пример – витаминные комплексы от Country Life и Now Foods.

 

 

Следующие три вида витаминов – от и до получаются из естественных источников, но разными способами. Такие биоактивные добавки не содержат синтетических компонентов, легко усваиваются организмом и оказывают самое активное и в то же время деликатное действие. Но производство их значительно сложнее, и стоит такая продукция значительно дороже.

 

 

Растительные витамины – получаются из специально обработанных и концентрированных продуктов: овощей, фруктов, трав, ягод, дрожжей и т.п. Обычно на таких препаратах указано, из чего они получены. Пример – продукция Mega Food.

 

Ферментированные витамины производятся максимально естественным способом – путем “пробиотического брожения”. В необработанные, нерафинированные продукты, выращенные на специальных фермах без химических удобрений, добавляются полезные бактерии и дрожжи, и в результате брожения одни вещества преобразуются в другие, более сложные. Самый известный производитель ферментированных витаминов – компания  New Chapter.

 

 

Ренатурированные витамины производятся по уникальной технологии, разработанной биохимиком Эндрю Сзэлэем (Andrew Szalay). Ее цель заключается в том, чтобы сохранить Code Factors – соединения, в которых витамины существуют в натуральных продуктах питания. Процесс ренатурации имитирует рост растений. Для этого очищенный витамин или минерал внедряется в белок или пептид и вводится в размножающиеся клетки дрожжей. Получаются дрожжи, обогащенные витамином или минералом и его сопутствующими элементами. Благодаря кодирующим факторам витамины и минералы органично распознаются организмом и усваиваются так, как если бы они были получены из натуральной пищи. Пример ренатурированных витаминов – продукция Garden of Life.

 

Помимо формы выпуска витаминов, важную роль играют их сочетания в комплексах. Так, витамин В12 может усиливать аллергические реакции на прием витамина В1, и их не рекомендуется принимать вместе. Витамин Е хорошо сочетается с селеном, но плохо усваивается с железом. Витамин С улучшает усвоение железа, но плохо совместим с витаминами группы В. И чем выше статус и репутация производителя биоактивных добавок, тем больше подобных факторов им учитываются.

 

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.