Facebook Pixel

Витамины для сердца

Витамины для сердца

Работа сердца зависит не только от вегетативной нервной системы, а также от содержания основных минералов: магния и калия, витаминов или коэнзима Q10. Многие физиологические процессы (физические нагрузки, старение) и патологические (стресс, употребление алкоголя, никотина, хронические заболевания) несут ответственность за потерю ценных витаминов (E, B1, B6) и минералов (калия и магния) или коэнзима Q10. Это сказывается на работе всего организма, в частности сердца – органа, который является очень чувствительным к изменению концентрации этих биологически активных веществ. Сердечные сокращения являются результатом работы очень трудолюбивых „рабочих” клеток сердца, через которые постоянно проходят ионы: натрия, калия и кальция. Направление движения этих ионов определяет, в какой фазе находятся клетки сердца. На последнем этапе работы рабочих клеток сердца принимают участие ионы кальция.

Витамины для сердца
Стоит напомнить пациенту, что хорошо для его сердца и что он может сделать, чтобы держать его в хорошей форме. Важным является и здоровый образ жизни, разнообразная диета, регулярные физические упражнения и отказ от вредных привычек, поддержание правильной массы тела и уменьшение стрессов. В современном мире, однако, не всегда это возможно. Поэтому необходимо обеспечить организму необходимую порцию витаминов и минералов, которые – особенно при стрессе – очень быстро расходуются. К важным для сердца витаминам относится витамин B1 (тиамин), значительный недостаток которого может привести к недостаточности сердечной мышцы, расширению кровеносных сосудов и возникновению генерализованных отеков. Дефицит тиамина происходит очень часто в результате алкогольного отравления. Витамин В6 улучшает всасывание магния из желудочно-кишечного тракта, уменьшает его выведение из организма и позволяет эффективно использовать этот элемент. Витамин E, который относится к природным антиоксидантам, замедляет процессы старения. Его отсутствие отрицательно влияет на работу мышц и нервной системы.

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.