Facebook Pixel

Витамин В12 для вашего здоровья

Витамин В12 для вашего здоровья

Согласно исследованиям, дефицит витамина В12 испытывает один из шести человек старше 60 лет и один из 15 — моложе 60 лет. Нехватка этого витамина может стать причиной различных проблем со здоровьем. Ученые Гарвардского университета доказали, что симптомы его дефицита могут проявляться в виде  анемии, проблем с памятью и депрессии. А еще недостаток витамина В12 приводит к понижению или повышению количества тромбоцитов, синдрому жжения полости рта, постоянной усталости, галлюцинациям, бессоннице, онемению и покалыванию в ногах и руках, звону в ушах, гипопигментации.

Самым верным способом проверки дефицита витамина В12 является анализ крови, который может назначить ваш врач. Этот витамин выполняет множество функций: снижает утомляемость, улучшает память и сон, способствует выработке эритроцитов, принимает участие в синтезе ДНК, способствует производству белка и химических веществ для головного мозга, а также снижает уровень гомоцистеина (высокий уровень аминокислоты, который может быть причиной сердечных заболеваний и инсульта).

Существует несколько факторов, которые могут быть причиной недостатка витамина В12:

  • с возрастом желудочно-кишечный тракт хуже поглощает витамины и минералы;

  • отказ от мясных продуктов — ведь мясо является его основным источником;

  • аутоиммунные заболевания, вследствие которых уменьшается абсорбция важных питательных веществ;

  • регулярное употребление алкоголя приводит к снижению усвоения витамина В12, а также других витаминов.

Поддерживать нормальный уровень витамина В12 можно с помощью приема соответствующих добавок. Если же у вас еще обнаружили дефицит фолиевой кислоты, следует в первую очередь восполнить недостаток В12, а уже после фолиевой кислоты. Так вы сможете улучшить метаболизм клеток. В12 является водорастворимым витамином и он быстро выходит из организма с мочеиспусканием. Поэтому следует принимать его дважды в день. В таблетках, каплях и даже инъекциях — выбирайте, как вам удобнее.

Недостаток витамина В12 является одним из самых распространенных видов авитаминоза. Если же вы заметили у себя симптомы его дефицита, стоит провести анализ и ввести в свой рацион витаминные комплексы с содержанием В12.

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.