Facebook Pixel

Утренняя пробежка – правильная техник

Утренняя пробежка – правильная техник

Утренняя пробежка – заряд бодрости и приятных ощущений на целый день. А если сделать ее привычкой,  то и отличный способ укрепить иммунитет и поддерживать тело в форме. Это распространенный и многими любимый вид активности, но эффективен он только при правильном выполнении. Не рекомендуется бегать, если у вас были травмы коленей. И лучше выбирать для пробежек неасфальтированную дорогу, так как твердое покрытие создает дополнительную нагрузку на коленные суставы.

Перед пробежкой желательно не пить кофе, а вот воды можно выпить и незадолго до пробежки, и после нее.

Техника бега:

- основательная разминка с акцентом на круговые вращения коленных суставов;

 - постепенное увеличение скорости;

 - спина прямая: если чувствуете, что начинаете сутулиться – делайте более глубокие вдохи;

- грудь расправлена вширь, плечи слегка отведены назад и расслаблены. Распространенные ошибки, такие как сутулиться и опускать голову, так и выпячивать грудь и запрокидывать голову назад;

- взгляд прямой  на линию горизонта;

- дыхание ровное, через нос, с одинаковой длительностью вдохов и выдохов;

- руки согнуты в локтях под углом около 90 градусов, перемещаются в плоскости около 45 градусов относительно корпуса;

- кисти расслаблены, собраны в «полукулак»;

 - пресс собран, бедра движутся вперед-назад.

Обувь и одежда – важны. Они должны быть удобными и не сковывающими движений. Но не стоит вдаваться в крайности! Дорогие современные кроссовки с пружинящими подошвами удобны настолько, что многих расслабляют и расхолаживают. Тогда как ощущать всей стопой приземления на поверхность и регулировать их пружинистость – это дополнительное усилие и дополнительная польза, которую можно извлечь из бега.

Как правильно ставить стопу – вопрос индивидуальный. Многие спортивные тренеры рекомендуют приземляться с пятки на носок, но это создает нагрузку на колени. Поэтому ортопеды рекомендуют бег на мысках. Распространенная ошибка в кроссе – бег с подпрыгиванием, то есть приподнятием тела вверх. Это лишний расход энергии, которая при беге на дистанцию должна тратиться с акцентом на толчок вперед.

Но в любом случае, техника приобретается только практикой, лежа на диване и изучая лайфхаки по бегу – вы вряд ли станете здоровее и стройнее. Так что в путь!

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.