Facebook Pixel

Применение и польза арганового масла.

Применение и польза арганового масла.

Представьте фрукт, настолько сочный, что даже горные козы взбираются на деревья чтобы полакомиться им! Внутри этого небольшого фрукта находится маленькое ядро, из которого выжимают аргановое масло. Его издавна использовали как  пищевую добавку, для лечения ран и чтобы избавиться от высыпаний, а также для красоты кожи и волос. Эти деревья настолько ценны, что в 1998 году аргановый лес в Марокко был объявлен биосферным заповедником ЮНЕСКО.

История использования арганового масла

Масло арганы происходит не только из Марокко. Люди со всего мира использовали его в своих целях для лечения укусов насекомых, кожных инфекций и акне. И сегодня его используют не только женщины, но и мужчины по всему свету как эффективное увлажняющее средство для волос и кожи.

Одна из основных причин невероятных целительных свойств арганового масла заключается в том, что оно содержит огромное количество витаминов А и Е, а также оно антиоксидантов, омега-6 жирных кислот и линолиевой кислоты. Исследования показывают, что после нанесения на кожу она становится более увлажненной и сияющей.

При внешнем применении, трокоферол из витамина Е помогает ускорить выработку новых клеток кожи и волос. Вот почему косметические компании добавляют в состав своей антивозрастной косметики по уходу за лицом и волосами именно аргановое масло.

Чтобы извлечь максимум пользы из маленького орешка, вам не нужно покупать дорогие продукты по уходу за лицом и волосами. Вы можете купить только масло, добавляя его в вашу ежедневную процедуру по уходу за тобой. Правда, 100% аргановое масло дорого стоит, но к счастью экономно расходуется – всего 1-2 капли в день.

12 преимуществ арганового масла

Известно 12 способов использования этого антивозрастного, увлажняющего и полностью органического масла в ваших ежедневных косметических процедурах.

1.Ночное увлажняющее средство.

Масло арганы быстро поглощается кожей и не оставляет жирного следа. После умывания очищающим средством возьмите каплю масла на руку, пусть нагреется до комнатной температуры. Нанесите круговыми движениями на лицо и область шеи.

В зимний период или при сухом климате вам может понадобиться на несколько капель масла больше; но помните использовать экономно. Это масло нежное и его можно использовать под глаза.

Нанесите 1 каплю на лицо пальцами по направлению от спинки носа к вискам и назад. Потом нанесите каплю под глаза таким же движением. Витамины А и Е, которые входят в состав масла, помогут избавиться от морщин и сохранить эту зону нежной и увлажненной

2.Тоник для лица

Тонизирование кожи – очень важный шаг в ежедневном уходе за лицом. Для сияния всего лица добавляйте 2-4 капли в 240-250мл вашего обычного средства (тоника) или даже лучше – приготовьте ваш личный тоник дома!

Для этого вам понадобиться пакетик зеленого чая, который нужно залить 1 чашкой фильтрованной кипяченой воды и дать настояться 7-10 минут. Спустя время выньте пакетик и дайте жидкости остыть до комнатной температуры. Добавьте 1-2 капли любого эфирного масла на ваш вкус (лимонного , апельсинового или масла чайного дерева), ну и конечно 2-4 капли масла арганы и перелейте в удобную бутылочку.

Используйте по утрам и вечерам после умывания и увлажнения.

3.Пилинг

Несложно сделать пилинг-маску в домашних условиях, и она будет значительно дешевле, чем покупная, а с добавлением масла аграны вы получите также антивозрастной эффект!

Чтобы проверить на себе удивительные свойства арганового масла во время пилинга, просто смешайте 1 столовую ложку коричневого сахара и несколько капель масла арганы в пиалке. Втирать в лицо круговыми движениями 2-4 минуты; уделите особое внимание зоне высыпаний и сухим зонам лица. Смойте теплой водой и вытрите лицо полотенцем.

Регулярное использование пилинга помогает убрать омертвевший слой кожи и уменьшить появление морщин, придает лицу свежий и отдохнувший вид. С помощью коричневого сахара питательные вещества из масла арганы быстрее проникают в кожу. Используйте этот пилинг не только на лицо! Если у вас сухие локти или пятки (или во время домашнего педикюра) используйте двойную порцию пилинга для удаления загрубевших клеток!

4.Акне

Прекрасная новость для тех, кто, что страдает от высыпаний –исследования доказали, что аргановое масло способно уменьшить выработку кожного сала у людей с жирной кожей! Женщины, которые никогда прежде не страдали от акне, обнаружили но столкнулись с этой проблемой уже в 30 и 40 лет знают как трудно его лечить. Специальные крема зачастую стоят недешево, и в перспективе могут нанести больше вреда, чем пользы. Так как аргановое масло содержит линолиевую кислоту, оно помогает уменьшить воспаления, и вылечить поврежденные клетки кожи. Если вы используете масло арганы в качестве увлажняющего средства, но в то же время лечитесь от акне, нанесите каплю масла на проблемные участки кожи вбивающими движениями. Для борьбы с особо сложными высыпаниями перед нанесением масла протрите лицо тоником с маслом чайного дерева. Масло чайного дерева дополняет свойства арганового масла и выполняет антибактериальные, анти-вирусные и анти-грибковые функции. Вместе они могут помочь бороться со сложными формами акне, помогают снизить воспаления и рубцевания.

5. Растяжки

Аграновое масло может помочь предотвратить растяжки путем улучшения эластичности кожи. Разотрите 2-3 капли руками на живот, бедра или другие проблемные области. Витамин А и витамин Е помогут омолодить кожу во время увлажнения и предотвратить появление растяжек. Если у вас уже есть растяжки, начните уход с пилинга массажным маслом арганы и коричневым сахаром  в проблемных зонах перед приемом ванны.

6.Порезы и раздражения

Порезы и раздраженная кожа неприятна и выглядят неприглядно. Масло арганы является эффективным средством после бритья как для мужчин, так и для женщин. Разотрите каплю или две масла в руках и слегка помассажируйте воспаленные участки. Удивительные целительные средства масла поразительны. Многие отметили уменьшение вросших волос после его постоянного использования.

7.Увлажняющее средство для тела

Как только вы увидите замечательное действие арганового масла на лице, вы безусловно захотите использовать его и на теле! Добавьте пару капель арганового масла в другое масло (кокосовое, оливковое, жожоба, сладкого миндаля или кунжутное) и используйте как лосьон для тела. Если у вас очень сухая кожа или незажившие раны на локтях или других областях, нанесите чуть больше масла на эти зоны для сильнейшего эффекта.

8. Несмываемый кондиционер и стайлер

Масло аграны полезно не только для кожи – оно также отлично подходит для волос. Поскольку это масло нежирное, оно идеально подходит в качестве несмываемого кондиционера для волос, облегчая процесс укладки и нейтрализируя секущиеся кончики! Масло арганы помогает уложить волосы, которые пушатся и электризуются, защитить при использовании фена, бигуди и утюжков для волос. Доказано, что аргановое масло способствует росту волос, так что не лишним будет сделать массаж кожи головы. В зависимости от толщины, текстуры, состояния и длины ваших волос вам может потребоваться от 1 капли до 3 капель масла. Чтобы не переборщить, нанесите сначала 1 каплю и распределите на длину и кончики. Если потребуется, добавьте еще пару капель, а остатки разотрите на шею и руки.

9. Маска ночного действия (глубокое увлажнение)

Если у вас сухие, ломкие волосы, один раз в неделю на ночь можно делать маску с аргановым маслом на ночь. 4-10 капель масла комнатой температуры массажируйте в кожу головы. Потом распределите на всю длину до кончиков, завяжите волосы и наденьте шапочку. Утром вымойте волосы обычным способом, чтобы не осталось жирноты. При перхоти или сухости кожи головы, рекомендуется делать маску 2 раза в неделю.

10. Бальзам для губ

Аргановое масло полезно не только для лица и волос; оно также прекрасно используется в качестве аналога бальзама для губ или как замена гигиенической помады! Вотрите 1-2 капли в губы, и вытрите излишек.

Масло только излечит потрескавшиеся губы, но и поможет смягчить и увлажнить их. В зимний период держите масло при себе, чтобы избежать трещин на губах.

11. Ногти

Давайте поговорим о том, как масло может помочь вашим ногтям! Нежирное аргановое масло - идеальное лечение для кутикул и ногтей. Смойте лак с ногтей на руках и ногах сделайте ванночки. Капните по капле на каждый ноготь и вотрите в кутикулу. Оставьте на ногтях на час. Тщательно смойте остатки масла и нанесите лаковое покрытие. Масло поможет увлажнить кутикулу и предотвратить появление заусениц.

12. Сухие ноги и пятки

 Если вас преследует проблема сухой потрескавшейся кожи на ногах или пятках, рекомендуют использовать пару капель масла для втирания в проблемные зоны. Определить необходимое количество масла можно только индивидуально, в зависимости от того, насколько сухая у Вас кожа.

После нанесения масла оденьте пару удобных носков, чтобы дать маслу возможность лучше впитаться. Лучше делать процедуру вечером и уделить ей не меньше 20 минут.

Как хранить аргановое масло

Чтобы насладиться всеми бесчисленными полезными свойствами арганового масла, используйте его ежедневно для ухода за сухой кожей лица и кожей головы, для укладки, от морщин и для устранения высыпаний. Масло увлажняет кожу и волосы, в результате ваша кожа выглядит более молодой и здоровой.

Храните масло темном, сухом месте, хорошо закрытым. Рекомендовано пользоваться маслом 6 месяцев со дня открытия для лучшего результата. Для начала лучше купить маленький пузырек и использовать до конца. Не покупайте очень большую бутылочку, так как вы попросту можете не успеть все использовать и масло испортится.

Где купить аргановое масло

Очень важно – покупайте высококачественное масло. К сожалению, есть много компаний, которые заменяют аргановое масло дешевыми аналогами. Поэтому покупать лучше всего в проверенных магазинах. Низкокачественное масло не даст вам того же эффекта как 100% аргановое масло, так как не содержит такую же концентрацию питательных веществ. Вы получаете то, за что платите, поэтому будьте осторожны и внимательно читайте надписи на этикетках. Поэтому, выбирая себе аргановое масло, ищите 100% аргановое масло холодного отжима. Хорошее, чистое аргановое масло будет дороже, но если сравнивать количество продуктов, которые вы можете им заменить  (кремы вокруг глаз, увлажняющие кремы, тоники, масло для волос и бальзам для губ, и т.п.), это того стоит.

Побочные эффекты от арганового масла

Будьте внимательные, пользуясь аргановым маслом, если у вас аллергия на орехи. Оно может вызывать аллергическую реакцию. Перед покупкой масла лучше протестировать его на внутренней стороне запястья на аллергическую реакцию.

 

Содержание
  • История использования арганового масла
  • 12 преимуществ арганового масла
  • Как хранить аргановое масло
  • Где купить аргановое масло
  • Побочные эффекты от арганового масла
Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.