Facebook Pixel

Осенние витамины – в чем их найти?

Осенние витамины – в чем их найти?


Осень приносит прохладу, забирает немного солнца, но в свою очередь дает нам, однако, другого рода подарки. Дары осени, потому что о них здесь пойдет речь, - это сезонный ответ на потребности организма. Овощи и фрукты становятся для нас самым большим источником энергии и здоровья. Извлекать выгоду из того, что приносит нам осень, является основой хорошего самочувствия в условиях неблагоприятных погодных условий. Стоит просто осмотреться вокруг и, в осенний период, просто изменить свой рацион.

Яблоки
Не каждый понимает, что регулярное поедание яблок может позволить нам избежать посещения врача. Потому что яблоки - это, в первую очередь, отличный источник витаминов: C, B1, B2, B3, B6, B11, K, E, A. Плоды яблони, кроме того, это ценный источник углеводов, особенно, клетчатки (больше всего ее в кожуре), который благотворно влияет на нашу пищеварительную систему. Преимуществом яблок является то, что их можно готовить множеством способов и добавлять как в десерты, так и в обычную еду. Благодаря этому, каждый может найти что-то подходящее для себя.

Орехи
Свежие орехи - это одна из любимых закусок в осенний сезон. Не только из-за высокой теплотворной способности, которая добавляет энергии и эффективно утоляет голод, но, в основном, из-за большого количества белка. Они имеют такие свойства, которые регулируют уровень плохого холестерина, содержание витаминов группы B и витамина E, а также многих химических элементов, необходимых для организма, например, магния, калия, кальция, железа, меди, цинка и селена.

Брюссельская капуста
Брюссельская капуста - это еще один сезонный овощ, который в магазинах появляется обычно в сентябре. Это - сорт капусты, поэтому тем более стоит его съесть. Его преимуществом является огромное количество витаминов, в частности, B, C, A, H, E, K. Кроме этого, овощ содержит значительное количество минеральных веществ: калия, кальция, натрия, магния, железа, фосфора, меди, цинка, клетчатки, каротина, фолиевой кислоты, белков и углеводов. Брюссельская капуста стимулирует иммунитет, работу многих органов, в частности: печени, поджелудочной железы, селезенки и всего желудочно-кишечного тракта. Регулярное ее поедание способствует здоровой дыхательной системе и, при этом, является важным компонентом диеты по предотвращению рака.

Баклажаны
Этот овощ низкокалорийный, но, при этом, чрезвычайно богат на лучшие питательные вещества. Баклажан является продуктом вдохновения на кухне. Его можно готовить множеством способов. Хотя он содержит небольшое количество витаминов A и C, зато имеет много других преимуществ. Поставляет нашему организму такие микроэлементы, как: калий, кальций и магний. Стимулирует желудочно-кишечный тракт. Содержащиеся в темной кожице, в частности, антоцианы обладают антиоксидантными свойствами.

Свекла
Это еще один осенний овощ, который можно регулярно видеть на наших столах. Свекла имеет мало калорий, зато полна фолиевой кислоты и витамина B, поэтому эти овощи должны быть, в частности, в рационе каждой будущей мамы. Антоцианы, которые содержит свекла, повышают иммунитет, замедляют процесс старения и предотвращают развитие раковых заболеваний. Кроме перечисленных питательных веществ, свекла содержит: витамин C, железо, магний, кальций, калий. Очень благотворное действие оказывает свекольный сок. Он предотвращает анемию, помогает при лечении лейкоза, поддерживает работу сердечнососудистой системы.

Сливы
Эти плоды появляются уже в конце лета, но и осенью их можно застать. Являются ценными антиоксидантами, хотя и не имеют большого количества витаминов C, A или E. У них есть много витаминов группы B и микроэлементов, необходимых для нормального функционирования организма, в частности: железа, магния, калия, кальция, фосфора. Сливы положительно влияют на пищеварительную систему, в частности, предотвращают запоры. Они также имеют благотворное влияние на нашу нервную систему.

Груши
Содержат такое же количество витамина С и клетчатки, как и яблоки. Когда-то использовались в качестве лекарства от различных недугов, в частности, лихорадки или расстройства пищеварения. Помимо витамина C, груша содержит ряд других витаминов: A, B1, B2, B6, PP. Из элементов, которыми обеспечивает организм груша, можно назвать, в частности: калий, магний, натрий, железо, кальций, медь, бор и йод. Груши противодействуют запорам. Употребление груш оказывает влияние также и на состояние нашего ума – бор хорошо влияет на клетки мозга и концентрацию внимания.

Тыква
Из года в год этот овощ все больше перестает быть привязанным к празднику Хэллоуина, а все чаще появляется на наших столах в виде, например, супов. Овощ имеет много питательных веществ, накопленных в семенах и мякоти. Тыква содержит полезные ненасыщенные жирные кислоты, а также витамины, в частности: A, C и витамины группы B. Большинство из нас обрадует тот факт, что этот овощ - низкокалорийный.

Рябина
Сегодня рябина не является популярным продуктом на наших кухнях, в отличии от более древних времен, когда справедливо ценили ее вкусовые преимущества и пользу для здоровья. Из рябины лучше всего делать консервы – соки, джемы, сиропы или муссы. Но, нужно помнить, что ее нельзя употреблять сырой. Сырая рябина содержит токсичную кислоту, но достаточно залить ее кипятком или заморозить, чтобы плоды потеряли вредную силу. Рябина содержит в два раза больше каротина, чем морковь, а также много витаминов: A, C, E, K, P, PP. Употребление рябины благоприятно влияет на слизистую оболочку и стимулирует работу пищеварительной системы.

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.