Facebook Pixel

Как оптимизируются омега-3 и омега-6 в нашем организме

Как оптимизируются омега-3 и омега-6 в нашем организме

Многие знают, что нашему организму необходимы питательные вещества и если мы не получаем их, то стараемся больше употреблять тех или иных продуктов, которые богаты на недостающие вещества.

Омега-6 и омега-3 являются полиненасыщенными жирными кислотами, но у организма нет нужных ферментов, которые производят эти вещества, поэтому необходимо получать их из своего рациона. А из-за дефицита омега-3 и омега-6 у нас могут появится различные заболевания, так как они являются теми жирными кислотами, которые существенно необходимы для нормального функционирования человека, играют важную роль в воспалительных процессах,  и в свертывания крови.

Омега 3 и 6 помогают защитить ваше тело от инфекций и травм и снять воспаление в организме.
В результате сбалансированного питания, где данные жирные кислоты находятся в равном соотношении можно предотвратить воспалительные процессы, которые начались в организме.

Если какой либо полиненасыщенной жирной кислоты, омега-3 или омега-6, в соотношении будет больше, чем другой, то будут возникать разные нарушения и изменения здоровья человека.  

Омега-3 жирные кислоты делятся на 3 вида:

  • альфа-линоленовая (ALA)

  • эйкозапентаеновая (EPA)

  • докозагексаеновая (DHA).

Эйкозапентаеновая кислота и докозагексаеновая кислота содержатся в таких продуктах животного происхождения, как: жирная рыбе (лосось, макрель и сельдь). Эйко- кислоты - это кислоты, которые обладают действенным противовоспалительным процессом. Также при употреблении продуктов с EPA снижается риск заболеваний сердца и онкозаболеваний. А DHA помогает для успешной работы головного мозга. Стоит употреблять 2-3 порции жирной рыбы в неделю, чтобы пополнить запасы омега-3. Четверть всех жиров, которые вы потребляете в своем рационе, должны содержать омега-3 жирные кислоты. Также считают, что употребления морепродуктов в умеренном количестве насытит организм омега-3 кислотами.

Что касается омега-6, то они содержатся в растительных маслах и семенах: кукурузное масло, сафлоровое масло, кунжутное масло, арахисовое масло, масло сои, семена чиа, льна, льняное масло. Из-за переизбытка омега-6 жирных кислот в организме могут возникнуть воспалительные процессы.
Нужно отметить, что люди получают из рациона больше омега-6, нежели омега-3 жирных кислот.

Меры предосторожностей с полиненасыщенными жирными кислотами.

  1. Следует пищевых продуктов, в особенности жирных масел, чтобы не получить переизбыток омега-6.

  2. Употребляйте пищу, в которой содержится омега-3 жирные кислоты хотя бы 1 раз на 3 дня

  3. При необходимости дефицит омега-3 можно заполнять препаратами рыбьего жира.

Для профилактики сердечно-сосудистых болезней, атеросклероза и онкоболезней рекомендуемой дозой употребления омега-3 кислота считается 2 г в день.

Поэтому составьте свой рацион питания так, чтобы ваш организм не нуждался в тех или иных продуктах. Употребляйте одинаковое количество полиненасыщенных жиров, так как только в равном соотношении ваш организм не будет потерпать от возникновения различных заболеваний, которые негативно сказываются на здоровье.

 Статья написана штатным писателем Biotus. 

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.