Facebook Pixel

Омега 3 для беременных

Омега 3 для беременных

Омега-3 – семья длинноцепочечных полиненасыщенных жирных кислот, важнейших для здоровья и развития питательных элементов. К сожалению, они не синтезируются человеческим организмом и их необходимо получать из продуктов питания или добавок.

Исследования показывают, что наиболее важными и полезными из семьи омега-3 для человеческого организма являются ЭПК (эйкозопентаеновая кислота) и ДГК (докозагексаеновая кислота). В природе эти кислоты всегда действуют в паре, но каждая из них имеет свои функции. ЭПК важна для нормальной работы сердца, иммунной системы и борьбы с воспалительными процессами. ДГК важна для работы головного мозга, поддерживает зрение и ЦНС, что делает ее особенно важной для беременных женщин и кормящих мам.

Также омега-3 играют важную роль в выработке простагландинов - липидных биологически активных веществ, которые участвуют в регуляции многих процессов в организме, включая артериальное давление, свертывание крови, нервная трансмиссия, воспалительные процессы и аллергические реакции, работу почек и ЖКТ, а также выработку гормонов. При недостаточном поступлении простагландинов в организм возникает дисбаланс, который может привести к ряду серьезных заболеваний.

Высокие дозировки ЭПК и ДГК уже долгое время успешно используются для лечения аффективных расстройств (резких перепадов настроения) и улучшения когнитивных функций. Последние исследования также показали, что омега-3 эффективны при лечении раковых заболеваний, воспаления кишечника, аутоиммунных заболеваний таких как волчанка и ревматоидный артрит.

Нужны ли омега-3 беременным?

Исследования показывают, что жирные кислоты очень важны как для развития нервной системы ребенка, так и для здоровья мамы. К сожалению, эти наиважнейшие вещества далеко не всегда присутствуют в рационе беременных, поэтому, когда развивающийся плод использует донорские омега-3 матери, организм беременной женщины истощается. Также омега-3 участвуют в процессе выработки грудного молока.

Дополнительный прием омега-3 жирных кислот во время беременности снижает риск развития аллергических реакций у младенцев, позитивно воздействует на протекание беременности: снижает риск преждевременных родов, развития позднего токсикоза. Недостаток омега-3 может также вызвать послеродовую депрессию.

Наилучшими источниками омега-3 являются: лосось, тунец, сардина и сельдь. Однако, многие беременные женщины справедливо опасаются употреблять рыбу из-за возможного отравления ртутью. Поэтому адекватным выходом является прием очищенного рыбьего жира производства заслуживающего доверия производителя.

Многие считают, что равнозначной заменой рыбе или рыбьему жиру служит льняное семя или масло льняного семени, однако это не так. Льняное семя содержит короткоцепочечную альфалиноленовую омега-3 кислоту (АЛК). Ранее ученые полагали, что организм человека способен конвертировать АЛК в ЭПК и ДГК, однако последние исследования доказали, что это не так.

Рыбий жир для беременных, Nordic Naturals, 180 капсул

 

Безопасно ли принимать омега-3 во время беременности?

Принимать омега-3 во время беременности не только безопасно, но и желательно. Стоит, однако, обратить внимание на такие моменты: 1. Производитель – выбирайте проверенного, заслуживающего доверия производителя. 2. Стандарты качества – поинтересуйтесь, какими стандартами качества руководствуется производитель. 3. Запах – качественный и годный к употреблению рыбий жир не должен пахнуть рыбой. 4. Вкус – хорошо очищенный рыбий жир не должен иметь рыбный привкус.

 Дневные нормы употребления омега-3 (согласно рекомендациям Международной организации по изучению жирных кислот и липидов):

Дети (от 0 до 18 мес.) – 72 мг на 1 кг массы тела (ЭПК + ДГК);

Дети (от 1,5 до 15 лет) – 32 мг на 1 кг массы тела (ЭПК + ДГК);

Взрослые (от 15 до 115 лет) – 500 мг омега-3 (не менее 220 мг ЭПК и не менее 220 мг ДГК)

Беременные и кормящие женщины 300 мг ДГК 

Содержание
  • Нужны ли омега-3 беременным?
Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.