Facebook Pixel

Льняное масло: польза для организма

Льняное масло: польза для организма

Сейчас мало кто знает о разновидностях растительных масел, ведь когда - то для наших мам и бабушек были известны только сливочное и подсолнечное масло.
Спустя много времени миру открылись и новые виды масел, такие как: оливковое, кунжутное, пальмовое, льняное и многие другие.

Многих заинтересовало именно льняное масло, его полезные свойства и воздействие на организм.

Льняное масло - это одно из самых полезных растительных масел для всего тела и организма. Оно богато на витамины, жирные насыщенные и ненасыщенные кислоты, микро и макроэлементы и другие полезные вещества. Льняное масло является популярным продуктом при ведении здорового образа жизни, в косметологии, лечении заболеваний и при похудении.

Исследования ученых  доказали, что по содержанию ненасыщенных жирных кислот льняное масло в 2 раза полезнее рыбьего жира. Масло готовят из семян льна путем холодного отжима, в результате оно сохраняет все лечебные свойства. Затем его очищают и доводят до соответствующего светло-желтого цвета.

Полезные свойства

Благодаря тому, что льняное масло содержит в себе такие вещества, как:

  • витамин Е

  • Омега-3, Омега-6, Омега-9

  • стеариновую и пальмитиновую кислоты

  • фосфор

  • кальций

  • цинк,

оно достаточно полезное для устранения разных возникновений, которые могут навредить вашему здоровью.



  1. Льняное масло помогает при лечении атеросклероза, а именно снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркта, инсульта).

  2. Вещества, которые содержаться в масле способствую улучшении памяти, концентрации внимания, регуляции гормонов в крови, предотвращают появление сахарного диабета снижая уровень глюкозы в крови, повышают иммунитет, имеют противовоспалительный эффект и налаживают метаболизм.

  3. Еще одна польза льняного масла состоит в том, что оно защищает от болезни Альцгеймерa.  

  4. Также врачи рекомендуют употреблять при болезнях нервной системы, рассеянного склероза, диабета и болезни Паркинсона.  

  5. Льняное масло очень полезное для тех, кто правильно питается или хочет похудеть. Ведь оно легко усваивается, заменяет часть жиров в организме. Также его рекомендуют употреблят вегетарианцам, которые отказались от употребления рыбы. Диетологи советуют употреблять его на голодный желудок и перед сном, так как в это время оно будет полезно и результативно воздействовать на организм, желающий похудеть.

  6. Косметологическая польза - благодаря составу льняного масла, его активно используют и в косметологических целях для избавления от угрей, сыпи, лечения солнечных ожогов и других кожных изъянов. Также масло ускоряет и стимулирует рост ногтей и волос, снижает их расслоение и ломкость.

  7. Жиры и кислоты данного масла успокаивают кожу, снимают воспаление при таких заболеваниях, как псориаз и экзема. Увлажняет кожу, устраняет высыпания и покраснения, а также убирает мертвые участки кожи.

Стоит отметить, что оно имеет ряд противопоказаний. Не рекомендуется принимать людям с заболеваниями желчевыводящих путей, тем, кто принимает антибиотики и антидепрессанты, людям с заболеваниями половых органов, беременным и кормящим мамам и детям до трех лет.

Льняное масло содержит в себе огромный спектр положительных и полезных свойств, но также оказывает и негативное влияние. Поэтому прежде, чем употреблять его, стоит проконсультироваться с врачом для назначения индивидуального курса лечения.

Статья написана штатным писателем Biotus. 

 

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.