Facebook Pixel

Кому нужен витамин В6?

Кому нужен витамин В6?

Еще в 1926 году Голдбергер, Уиллер, Лили и Роджерс открыли витамин В6. Он относится к водорастворимым и выводится через 8 часов после приема.  Не накапливается в организме, поєтому  должен регулярно пополняться. Сам витамин В6 - это группа родственных веществ: пиридоксин, пиридоксаль и пиридоксамин, которые равноценны в действии на наш организм.

Роль витамина В6

 

В6 отвечает за синтез белка, ферментов, гемоглобина, гистаминовую кислоту, а также понижает уровень холестерина и липидов в крови. Благодаря этому витамину улучшается сокращение мышц сердца, а еще они способствует превращению фолиевой кислоты в активную форму.

Если вы употребляете большое количество жиров и белков, то вашему организму нужно больше витамина В. Но если в организме его недостаточно, то трансаминаза (один из ферментов крови, он значимый в диагностике и является признаком определенных заболеваний) блокируется и щавелевая кислота не преобразовывается. Вследствие такого эффекта щавелевая кислота соединяется с кальцием, и в организме образовываются оксалаты (песок и камни в почках).

 

Кому нужен витамин В6

 

Американский профессор Альберт Сент-Дьёрди (он открыл сразу несколько витаминов: аскорбиновую кислоту, тиамин, рибофлавин, биотин и пиридоксин) изучал витамин В6 более 20 лет. Он пришел к выводу, что кормящим мамам и беременным следует увеличить употребление этого витамина с 2 мг до 20 - 25 мг. Ведь он уменьшает спазмы, а также судороги мышц.

 

Порция витамина В6 необходима:

  • женщинам, которые принимают противозачаточные средства и другие препараты, содержащие эстроген;

  • в последние две недели предменструального цикла (именно в это время в организме женщины большое количество эстрогена);

  • людям, которые принимают препараты со стероидами;

  • тем, кто давно пытается сбросить лишний вес, ведь причиной такого длительного процесса может быть недостаток витамина В6;

  • подросткам, которые страдают угревой сыпью и повышенной деятельностью жировых желез (сыпь проходит в течение от 5 до 20 дней, если в составе мази есть витамин В6).

Канадский психиатр Хоффер считает, что три четверти людей, которые страдают психологическими расстройствами, должны принимать витамин В6. Он заботится о балансе натрия и калия в жидкостях тела, что в свою очередь очень важно для нашей нервной системы.

Пиридоксин очень важен для поддержания белкового обмена, а также обмена жировых и углеводных веществ.

 

Как видите, витамин В6 играет важную роль в жизни человека,  отвечая за различные процессы в нашем организме. Он помогает поддерживать здоровый уровень гемоглобина, отвечает за нервную систему и является хорошим помощником в похудении.




 



Содержание
  • Кому нужен витамин В6
Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.