Facebook Pixel

Кальций - Как выбрать? Все что вы должны знать — Biotus

Кальций - Как выбрать? Все что вы должны знать — Biotus

 

Медики бьют тревогу: жители мегаполисов, крупных областных центров во всем мире нуждаются в добавках из кальция. Его нехватку испытывает практически каждый второй, независимо от пола и возраста. Во многом это объясняется снижением качества продуктов питания из магазина, неправильным образом жизни и рядом других факторов. О том, как он важен для каждого человека стоит поговорить подробнее.

 

Научное определение

Кальций для женщин

Для многих становится открытием тот факт, что кальций является металлом. В научных трудах он описывается как "мягкий, химически активный щелочноземельный металл серебристо-белого цвета". И это во многом объясняет, почему он дает прочность костям, служит основой крепкого здоровья. В чистом виде найти кальций в природе практически невозможно. Зато его соединения, такие как гипс, мрамор, известняк, мел хорошо известны людям уже тысячи лет.

 

 

Для железного здоровья

Именно по прочности костей, здоровью зубов можно смело судить о достаточном или недостаточном его количестве в организме. В прямом смысле, он служит основой "железного здоровья", в то время как другие минеральные комплексы, микроэлементы, витамины, аминокислоты способствуют его усвоению в организме и выполняют вспомогательную роль. Поэтому ощущая недостаток все больше людей предпочитают кальций купить Киев, чтобы поддержать свой организм в отличной форме.

Его функция не ограничивается только прочностью костей и красивыми зубами.

  1. Участвует в ряде обменных процессов. Его недостаток, также как избыток, можно приводить к нарушению обмена веществ, проблемам с лишним весом, повышенной нервозности.
  2. Он необходим нам для хорошего иммунитета, стимулирует защитные функции организма.
  3. Работа сердца также напрямую зависит от достаточного содержания в крови. При его недостатке наблюдаются сбои сердечного ритма (аритмия), нарушения кровообращения и функций щитовидной железы.

Также стоит купить кальций пациентам, которые проходят курс реабилитации после тяжелых травм, аварий, операций, переломов в качестве средства для регенерации костей, мышечных тканей и поддержания иммунной защиты организма.

Признаки недостатка

Польза кальция

В Америке и Европе уже более пятидесяти лет считается нормальной практикой кальций купить в добавках и принимать дополнительную дозу ежедневно. При чем, если новорожденным малышам он нужен для гармоничного развития скелета, нервной, сердечно-сосудистой систем, иммунитета, то взрослым крайне важно поддерживать нормальный уровень, чтобы избежать развития остеопороза, противостоять вирусным инфекциям и сохранить отличное состояние до глубокой старости.

Именно поэтому его медики называют замечательной профилактикой "1000 заболеваний".

Заметить их первые признаки очень просто, если объективно оценить свой внешний вид и прислушаться к самочувствию.

 

  1. Один из первых симптомов ломкость ногтей. Прочность ногтевой пластины напрямую зависит от содержания кальция в крови, а также от правильного ухода за ними. Если косметические средства (специальные масла, ванночки, кремы) не приносят желаемый результат, попробуйте пересмотреть свой рацион и дополните его соответствующими продуктами или добавками.
  2. Также можно судить по состоянию волос. Хотя к этому признаку нужно относиться с большой осторожностью, особенно женщинам, которые любят использовать массу средств для стайлинга, окрашивания, горячей укладки. Если вы не окрашиваете волосы, правильно за ними ухаживаете, но они теряют силу, блеск, секутся, ломаются, тогда можно утверждать, что речь идет именно о недостатке кальция.
  3. Состояние кожи. Сухая кожа, периодический зуд (не связанный с аллергией или заболеваниями), склонность к прыщам и акне также красноречиво говорит о необходимости пересмотреть свое повседневное меню.
  4. Частые простуды, инфекционные заболевания уже более серьезный признак. Ваш лечащий врач в обязательном порядке обратит внимание на этот факт и наряду с основным лечением обязательно подскажет какой кальций лучше принимать, чтобы исправить положение.
  5. Мышечные боли и судороги являются показателем к серьезному лечению. Особенно, если они регулярно появляются после физической нагрузки. Поэтому все спортсмены, как любители, так и профессионалы в обязательном порядке принимают дополнительные дозы кальция, чтобы увеличить выносливость, свести риск появления спортивных травм к минимуму.
  6. Частые расстройства пищеварения, вздутие живота, синдром "остановки желудка". Из-за недостатка ценного макроэлемента нарушаются сокращения гладкой мускулатуры желудка и кишечника, появляется изжога, развивается гастрит и язва. Удивительно, что кальций, цена которого доступна покупателям с любым уровнем дохода, справляется даже с такими серьезными проблемами.

 

Дополнительная поддержка

Кальций для спорта

Бывают ситуации, когда добавки просто жизненно необходимы. Обычно это случаи связанные с реабилитацией, беременностью, кормлением грудью. Если вы почитаете кальций отзывы, то узнаете, что стоит позаботиться о наличии соответствующих добавок в следующих случаях:

  • если предстоят домашние работы, связанные с перестановкой мебели и ремонтом;
  • собираетесь весной заниматься работами на даче;
  • готовитесь к сезону простудных заболеваний
  • планируете похудеть и заняться спортом;
  • готовитесь к ответственным переговорам, защите проекта, экзаменам;
  • перенесли тяжелый стресс.

Желательно начать пить их заранее за одну две недели до перечисленных ситуаций, кроме стрессовых, которые сложно предугадать. Однако даже в этом случае, начинайте принимать кальций таблетки незамедлительно, чтобы свести к минимуму все возможные негативные последствия.

Суточная порция

Кальций поступает в организме вместе с пищей. Чтобы полностью удовлетворить потребности в калориях, витаминах, минералах нам необходимо разумно питаться. Ежедневно нам необходимо получать от 200 до 1300 мг этого ценного макроэлемента, чтобы поддерживать его нормальный уровень.

Норма зависит от возраста, состояния, наличия определенных заболеваний. Так детям вполне достаточно 200 мг. а вот большие порции понадобятся беременным и кормящим женщинам, а также пожилым людям, у которых он плохо усваивается.

Для детей

Кальций для детей

Формирование ребенка начинается еще во время беременности матери. Поэтому ее питание основа будущего здоровья малыша. Потребность в кальции в этот период сильно возрастает у женщин с 1000 мг до 1300 и даже 1500 мг (зависит от возраста, комплекции). Почему так происходит?

  1. Это важнейший элемент для формирования плода. На его основе строится скелет.
  2. Недостающий кальция для "строительства" плод получает из крови матери. И если он поступает не в полной мере, то снижается плотность костей, ухудшается состояние зубов (первый признак повышенная чувствительность из-за истонченной эмали), часто начинают выпадать волосы.

Позже, в период грудного вскармливания, кальций с грудным молоком поступает к ребенку и дает возможность расти, правильно развиваться. Также следить за нормальным питанием и соответствующими порциями кальция нужно следить уже в школьном и подростковом возрасте, поскольку это влияет на правильную осанку, внешность и, конечно, самочувствие.

Продукты с кальцием

Продукты с кальцием

Основной источник это пища. Традиционно принято считать главным источником молочные продукты. Однако исследования доказывают, что определенный процент они конечно содержат, но есть кальций в продуктах, которые совсем непохожи на молоко, при этом более богатые на его содержание.

Наверняка в приведенной ниже таблице вы найдете продукты содержащие кальций, которые обязательно придутся по вкусу.

Название продукта

Содержание кальция мг/100 г

Листовая капуста

210

Брокколи

47

Капуста Кейл

150

Молодые соевые бобы

197

Китайская листовая капуста (бок чой)

105

Сушеный инжир

150

Апельсины

60

Белая фасоль

100

Сыр тофу

200

Миндальный орех

260

Бразильский орех

160

Кунжут

88

Руккола

160

Сардины

380

Лосось в консервах

232

Молоко

125

Творог

70

Твердый сыр

500

Сыр Пармезан

1474

Становится очевидно, что молоко далеко не лидер в этой таблице. Кроме того, представленные продукты достаточно разнообразны, поэтому на их основе легко составить меню даже для гурмана. Доказано, что кальций в продуктах достаточно хорошо усваивается.

Стоит ли принимать пищевые добавки с кальцием?

На этот вопрос врачи уже давно ответили однозначно стоит. Как показывают наблюдения, те, кто принимал дополнительные добавки, как правило реже болеют, к тому же к старости практически не жалуются на здоровье и даже в преклонном возрасте ведут активный образ жизни.

В качестве дополнительного довода они приводят тот факт, что далеко не все полезные продукты нам нравятся и мы часто отдаем предпочтение не слишком правильной пище. Пищевые добавки помогают компенсировать его недостаток в рационе, сбалансировать питание и предупредить вымывание из костей. Особенно важно давать кальций для детей, которым не слишком нравятся полезные, но не слишком вкусные на их взгляд продукты.

При регулярном употребление, вы заметите положительные изменения уже через 10 - 14 дней. Как правило, они касаются общего самочувствия прилив бодрости, физическая выносливость, активность, более высокая стрессоустойчивость, легче переносятся или совсем не появляются грипп, ОРВИ.

Внешний эффект проявляется несколько позже, через 3 - 4 недели и усиливается с течением времени. Именно в этом время ваши близкие знакомые начнут делать комплименты по поводу красивых волос, сияющей кожи, безупречного маникюра.

Индивидуальный выбор

Витамины с кальцием

Чтобы найти наиболее подходящий препарат, стоит разобраться, какой из них оптимально подойдет именно вам. Производители предлагают широкий ассортимент кальция в различных соединениях. Например, вы без труда найдете комплекс кальций магний. Это отличный препарат, который не только восполняет недостаток микро и макроэлементов, но также помогает быстрее справиться со стрессом, укрепляет нервную систему.

Такое разнообразие объясняется тем, что каждая формула разрабатывалась с учетом различных индивидуальных особенностей людей, таких как возраст, особенности рациона, состояние здоровья, наличие хронических болезней.

 

  1. Действительно, нам необходимы определенные соединения и сочетания, а не просто чистый химический элемент. Определенные виды добавок, например кальций д3 - гарантия того, что добавка полностью будет усвоена и принесет большую пользу. Также производители добавляют кислоты (лимонная, L-аспарагиновая), которые помогает преодолеть кислотность желудка, позволяет ему не распадаться под ее воздействием. Достаточно часто кальций d3 рекомендуют людям, которые не могут часто гулять на свежем воздухе или полностью прикованы к постели.
  2. Чтобы сориентироваться и сделать правильный выбор, разберем наиболее распространенные виды и специфику их применения.
  3. Цитрат кальция считается самой быстро усваиваемой формой. При этом допускается его прием даже при наличии таких серьезных заболеваний, как язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Как правило, медики рекомендуют прием данного вида пожилым людям в возрасте старше 60 лет. В этом возрасте наблюдается замедление обменных процессов, снижение уровня витаминов, микро и макроэлементов в организме, развитие остеопороза (ослабление прочности костей скелета).
  4. Фосфат кальция оптимальный вариант для тех, кто имеет проблемы с пищеварительной системой, такие как запор, метеоризм, проблемы с кислотностью желудочного сока. Он усваивается несколько медленнее, чем цитрат, при не нарушает оптимальный уровень кислотности в желудке. Считается одной из самых предпочтительных форм, поэтому подходит для любого возраста.
  5. Глюконат кальция отличный помощник для тех, кто страдает от изжоги (повышенной кислотности желудочного сока). Однако, их прием имеет ряд ограничений. Не рекомендуется использовать людям старше 45 лет, тем, кто страдает от пониженной кислотности. К числу достоинств можно по праву отнести демократичную стоимость и доступность кальция глюконат именно его продают во всех аптеках. К числу недостатков плохое усвоение, необходимость принимать дополнительные витаминные и минеральные комплексы, поэтому экономия в данном случае сомнительная.
  6. Карбонат кальция в чистом виде не растворяется до конца, поэтому о его усвояемости говорить не приходится. К тому же нейтрализует кислотность в желудочной среде. Другое дело, что в соединении с определенными кислотами показывает устойчивое значение рН = 4,52 ± 0,15 при любых исходных рН и отлично растворяется. Поэтому в настоящее время кальций карбонат в чистом виде практически не используется.
  7. Аспартат это результат соединения с L-аспарагиновой кислотой. Соединение отлично усваивается организмом, нет противопоказаний как по возрасту, так и по состоянию здоровья. Исключение переизбыток, наличие кальцинатов в почках.
  8. Хелат по праву заслужила признательность спортсменов, людей ведущих активный образ жизни. Соединение с магнием и глицином дает максимум пользы здоровью, как следствие, показывает отменные результаты. Именно такую форму рекомендуют врачи использовать в период реабилитации после травм, переломов.
  9. Форма кораллового кальция отлично усваивается в организме, благодаря наличию магния и других полезных микроэлементов в его составе. Он станет незаменимым помощником для тех, чья работа связана с тяжелыми физическими нагрузками, профессиональным и любительским спортом, женщинам в период менопаузы, страдающим от гипертонии, болезней сердечно-сосудистой системы.

 

На что еще обратить внимание?

Определив, что именно оптимально подходит, можно перейти к видам.

  1. Порошковые виды просто растворить в воде или соке. Отличная альтернатива таблеткам и удобная форма для тех, кто не любит их глотать.
  2. Таблетки с кальцием, гелевые и обычные капсулы хорошо подходят для занятых людей которые много времени проводят вне дома. Компактные коробочки, блистеры легко помещаются в самой миниатюрной дамской сумочке, поэтому вы не пропустите время приема.
  3. Для маленьких детей, пожилых людей, при травмах челюстной системы, проблемах с глотанием и жеванием лучше всего подходит жидкая форма в виде капель.
  4. Жевательные конфеты придутся по вкусу детям школьного возраста. Они помогают сделать прием полезных добавок интересным и приятным. Единственная проблема именно из-за вкуса приходится прятать конфеты подальше, чтобы дети не съели больше, чем это необходимо.

 

Чтобы получить максимальный эффект

Кальция для семьи

Помним, что для лучших результатов важно не только правильно выбрать, но и правильно принимать. Строго следуйте инструкции, указанной на упаковке. Помните о том, что пропуская приемы вы снижаете эффективность, а увеличивая дозировку без всякой необходимости рискуете навредить себе избыток кальция замедляет обмен веществ, приводит к развитию мочекаменной болезни.

Также не лишним будет избавиться от вредных привычек. Алкоголь, курение замедляют обменные процессы, из-за них плохо усваивается витамин D. Физическая активность, регулярные занятия спортом помогут восстановить нормальный обмен веществ, ускорит усвоение полезных веществ, в том числе кальция.

FAQ - Часто задаваемые вопросы:

Какой лучше кальций для беременных?

Дозировку и вид назначает гинеколог, который наблюдает беременную женщину. На основании анализов, осмотров он может назначить кальций Д3, комплекс с магнием, витаминами.

Почему в консервированном лососе кальция больше, чем в обычном?

Действительно это так. Причина в том, что в свежем мясе рыбы обычно вытаскивают косточки, поскольку они твердые, опасны для жевания и проглатывания. В консервах они мягкие, поэтому их легко проглотить. Именно косточки повышают содержание кальция и делают рыбу полезной.

У вас можно заказать доставку в Житомир?

Конечно. В Киеве можно забрать свой заказа у нас или заказать доставку курьером.  В Харьков, Одессу, Днепр, Запорожье, Николаев, Кривой рог, Полтаву, Житомир, а также в областные и районные центры доставку осуществляет Новая Почта и Укрпочта. Более подробные условия доставки вы найдете в соответствующем разделе.

Правда что если камни в почках, то нельзя принимать добавки с кальцием?

Частично — да. Если анализы показывают наличие кальцинатов (камней кальциевого происхождения) в почках, то скорее всего речь о переизбытке кальция и его прием нежелателен в период лечения. В других случаях ситуация противоположная: из проблем с почками кальций активно вымывается и человек нуждается в довольно больших дополнительных порциях. В любом случае, прежде чем принять решение стоит пройти обследование и получить консультацию врача.

Содержание
  • Научное определение
  • Для железного здоровья
  • Признаки недостатка
  • Дополнительная поддержка
  • Суточная порция
  • Для детей
  • Продукты с кальцием
  • Стоит ли принимать пищевые добавки с кальцием?
  • Индивидуальный выбор
  • На что еще обратить внимание?
  • Чтобы получить максимальный эффект
Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.