Facebook Pixel

Какие витамины нужны для ногтей

Какие витамины нужны для ногтей

Ногти состоят из кератина - это тот же белок, который входит в состав кожи и волос. Но ногти еще нуждаются не только в кератине, но и в витаминах, например, комплексе витаминов В, С, А, Е, D, а также в кальции, йоде и железе. 

Какие симптомы авитаминоза?

 

  • вы заметили, что ногти начали ломаться, слоится - это признак того, что в организме не хватает витамина С, D, а также биотина;

  • тонкость и гибкость говорит о том, что пора пополнить витаминный запас В-комплексом, а также ногти нуждаются в йоде, железе, цинке и мёде;

  • хрупкая, часто трескающаяся ногтевая пластина свидетельствует о потребности белка;

  • большой размер луны у ногтевой основы - не из благоприятных  симптомов. Эксперты говорят, что в этом случае организму не хватает минералов (железа, цинка, фолиевой кислоты);

  • белые точки или полоски на ногтях - признак того, что в продукты вашего питания стоит добавить железо.

 

Зачастую такие симптомы говорят о том, что ваши ногти нуждаются в комплексе полезных веществ. К примеру, если организму не хватает витамина А, то он не сможет нормально усваивать белок, также  кальций не дает нужного результата без помощи витамина D. Принимать витамины в комплексе гораздо  эффективнее, чем по отдельности.

 

Популярные витамины для ногтей

 

Здоровая кожа, ногти, волосы и крепкие зубы - это то, о чем мечтает каждая девушка. Но чаще всего витаминов в продуктах питания недостаточно, чтобы добиться желаемого результата.

Есть два варианта использования витаминов для ногтей:

  1. Втирать в ногтевую пластину;

  2. Принимать внутрь.

 

Второй вариант считается результативней, поскольку витамины напрямую усваиваются в организме.

 

Витамин А необходим для того, чтобы ногти были крепкие и гладкие. Лучше всего он усваивается с жирами, для роста необходимо достаточное количество животного белка.  

 

Комплекс витаминов В - тоже хороший помощник для роста ногтей. Ученые доказали, что тонкость пластины ногтя свидетельствует о нехватке микроэлементов в организме, из-за чего появляются белые пятна и бороздки. Тут важно добавить в рацион такие витамины как В1, В2,В3, В6 - они активные участники строительного белка ногтей и волос - кератина.

Недостаточное количество витамина В5 приводит к слоению ногтей.

 

Избежать истончения ногтей поможет витамин Е, который также поможет лучше усваиваться витаминам А и С.

Токоферол или витамин Е - борется с сухостью и тусклостью ногтей. Быстрый способ избежать этой проблемы - включить в рацион питания эти витамины. Совет: дабы избежать сухости кожи рук, используйте крема с витамином Е или с растительными маслами.

 

Для прочности ногтей очень важен  витамин D - он помогает усваивать кальций, отвечающий за прочность ногтевой пластины.

 

Главное - соблюдать инструкции по применению витаминов для ногтей! Некоторые препараты стоит принимать до еды, а другие после. Важно следить за этим для получения ожидаемого эффекта.  

Содержание
  • Какие симптомы авитаминоза?
  • Популярные витамины для ногтей
Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.