Facebook Pixel

Железо: тяжелое или полезное средство?

Железо: тяжелое или полезное средство?

Железо является одним из важных минералов, который обеспечивает полноценную жизнедеятельность организма человека. Этот элемент регулирует уровень гемоглобина в крови, то есть транспортирует кислород по тканям. Железо также укрепляет иммунную систему, отвечает за нормальный рост тела и ускоряет метаболизм.

В организме здорового человека содержится около 4 мг железа, который находится в костях, печени и селезенке. На протяжении всей жизни железо теряется в связи с разными факторами - отшелушивание кожи и менструальные кровотечения.
Поэтому необходимо постоянно пополнять запасы железа при помощи продуктов питания и витаминных добавок.

Нужное количество железа в сутки для каждого индивидуально и варьируется от 7 мг у детей и до 30 мг у беременных.

Дефицит железа может привести к таким симптомам:

  • ухудшение волос, кожи и ногтей

  • усталость и вялость

Переизбыток полезного вещества также может плохо сказаться на здоровье человека, а именно навредить печени. почкам, мочевому пузырю, сердцу, сосудам и даже развить начальную стадию сахарного диабета и артрита.
Необходимо пересмотреть полностью свой рацион питания и в дальнейшем придерживаться одинакового количества всех микро- и макроэлементов, в особенности железа.

Согласно исследованиям недостаток железа чаще наблюдается у женщин, нежели у мужчин, так как девушки подвергают свой организм разным ограничениям в пище, в результате чего не получают нужные питательные вещества. Также стоит сказать, что во время менструация женщина теряет определенное количество крови, в которой также содержится железо. Поэтому для того что нормализовать уровень железа в организме, необходимо употреблять пищевые добавки, которые помогут восстановить потраченные запасы железа.

Беременным и тем девушкам, которые кормят грудью железо становится необходимым элементом здорового функционирования, как самой себя, так и ребенка. Так как во время этих периодов резерв железа переходит малышу. При дефиците данного элемента, у ребенка при рождении может развиться анемия или малый вес.

В таких случаях необходимо соблюдать рекомендации врача по применению тех или иных добавок железа, которые подойдут вам и вашему ребенку.

Спортсмены, которые страдают нехваткой железа в организме, увидят первые улучшения после употребления пищевых добавок: прибавляться силы и увеличится выносливость.

При употреблении витаминной добавки железа:

  • повышается энергия

  • улучшается работоспособность

  • цвет кожи приобретает здоровый вид

  • появляется устойчивость к вирусным заболеваниям

Железо в продуктах питания

Потянуло на красное мясо и рыбу? Тогда в вашем организме явно недостаток железа. Микроэлемент можно найти также в ежедневных продуктах питания, таких как:

  • бобовые

  • крупы

  • зеленые овощи и зелень

  • красная рыба

Такие продукты будут лучше усваиваться если их употреблять вместе с той пищей, которая богата на витамин С (апельсиновых сок, овсянка, томаты и лимонный сок).

Вегетарианцам придется немного хуже, нежели тем, кто не отказывает себе в мясе, рыбе и молочных продуктах. Им необходимо употреблять растительные продукты с высоким содержанием железа в прикуску с продуктами, содержащие витамин С.

Если вы выбрали путь употребления железа в виде пищевых добавок, то необходимо правильно выбрать препарат, проконсультировавшись с доктором. Но лучше всего железо принимать на голодный желудок, что значительно повышает абсорбцию.  

Стоит знать, что употребления любых пищевых добавок сопровождается консультацией врача, так как он укажет вам правильную дозу, время приема и индивидуальный препарат для повышения уровня витаминных запасов в вашем организме.

Статья написана штатным писателем Biotus.

 

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.