Facebook Pixel

Что же действительно нужно есть, а что не нужно, чтобы максимально повысить шансы на зачатие здорового ребенка?

Что же действительно нужно есть, а что не нужно, чтобы максимально повысить шансы на зачатие здорового ребенка?

Многие из нас в 20 лет всячески пытаются НЕ забеременеть, а в 30 -  наоборот, отчаянно пытаются забеременеть. И хотя 40 процентов беременностей являются незапланированными, если вы входите в остальные 60 процентов, которые планируют свою беременность, вы хотите быть уверенной, что ваша беременность будет протекать нормально, у вас будут легкие роды и родится здоровый малыш.

Однако, знаете ли вы, что у 15 процентов пар  возникают проблемы с зачатием? Каждый месяц, когда вы неудачно пытаетесь зачать ребенка, может привести к глубокой депрессии. Так многие женщины в возрасте от 30 лет, которые приходят на консультацию к гинекологу, принимали пероральные противозачаточные средства в течение многих лет. Они вели образ жизни, ориентированный на достижение целей в карьере и бизнесе, подвергаясь сильному стрессу и продумывая все до мелочей прежде, чем начать думать о создании семьи. «Бесплодие» - это невозможность забеременеть в течение 12 месяцев активных попыток. К сожалению, многие женщины не понимают, что у них проблемы со здоровьем, пока не решат родить ребенка и не столкнуться с проблемами.

Существует большое количество факторов, которые способствуют бесплодию, но приверженцы функциональной медицины считают, что всегда стоит начинать с питания.

Цель состоит в том, чтобы максимально использовать натуральные, чистые, не содержащие ГМО, нехимические и не содержащие красителей органические продукты. При покупке продуктов, старайтесь на сколько это возможно отдавать предпочтение органическим. Стандартный рацион современного человека, живущего в большом городе фактически снижает уровень рождаемости; люди, потребляющие продукты с высоким содержание трансжиров, обработанное мясо, сладкие напитки и продукты с высоким гликемическим индексом могут испытывать недостаток в потреблении необходимых питательных веществ, минералов и витаминов, что усложняет естественное зачатие. В то же время,  средиземноморский рацион питания -  увеличивает шансы у женщин зачать естественным путем, а также через ЭКО.

Основная идея - это достаточное количество белков, жиров и здоровых углеводов, ограничивая при этом чрезмерное потребление сахара и обработанных пищевых продуктов.

Хотя избыточный жир может препятствовать детородной функции как у мужчин, так и у женщин, ограничивая количество сперматозоидов у мужчин и увеличивая гормональные проблемы у женщин, недавние исследования показали, что женщины, которые потребляли полноценную необезжиренную молочную продукцию, были более способны зачать ребенка (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17329264), чем те, которые ели обезжиренные или низкожирные молочные продукты.

Молочные продукты полезны не для всех, а только для тех, кто хорошо их переносит и всегда ест необезжиренные органические молочные продукты животных, выкормленных на траве.

Вы должны есть жир и на вашем теле также должен присутствовать жир, чтобы забеременеть. К счастью, есть большое количество здоровых жиров. Старайтесь есть дикого аляскинского лосося, который богат  жирными кислотами омега-3 и используйте кокосовое масло для приготовления пищи. В настоящее время существует много споров вокруг кокосового масла и насыщенных жиров, но если вы будете есть его в умеренных количествах (от 1 до 2 чайных ложек в день), вы будете получать ежедневную дозу правильного жира, в котором нуждается ваш организм для адекватного количества гормонов.

Насыщенный жир также присутствует в грудном молоке, являясь дополнительным фактором, который женщины стремятся поддерживать в своем организме после родов. Употребление трансжиров следует избегать, так как они связаны с повышением воспалительного процесса в организме, что может препятствовать овуляции.

Употребление здорового растительного белка и ограничение употребления обработанного мяса необходимо для здорового питания в период зачатия. Необходимо ежедневно потреблять такие продукты как фасоль, орехи и различные бобовые растения, а также рыбу и яйца, которые, согласно исследованию (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18226626), не имеют отрицательного влияния на детородную функцию, в отличие от красного мяса, курицы и индейки, употребление которых необходимо ограничить. Если вы употребляете животный белок, убедитесь, что это органическое мясо курицы, находящейся на свободном содержании, или коровы, которая питается травой, по возможности.

Овощи, овощи и еще раз овощи.

Несмотря на то, что я уже говорила вам о необходимости употребления белка в умеренных количествах, важно помнить, что вегетарианки и вегетарианцы не являются автоматически здоровыми людьми. Зачастую у  многих вегетарианцев наблюдается дефицит жира, а также витамина B12, железа, витамина D и холестерина, что может препятствовать выработке гормонов при попытке забеременеть. У них также наблюдается тенденция к снижению массы тела, что также может препятствовать беременности. Важно получать необходимое количество витаминов и минералов при употреблении овощей при каждом приеме пищи.

Старайтесь потреблять от семи до девяти порций овощей каждый день различных цветов, с различными фитонутриентами и антиоксидантами. Добавляйте овощи в коктейли, соки, омлеты, салаты, супы и даже используйте их для перекусов. Сделайте овощи неотъемлемой частью вашего дня, чтобы обеспечить их достаточное потребление.

Природные растительные волокна.

Потребление большего количества волокон и ограничение продуктов с высоким гликемическим индексом является важными частями головоломки детородной функции.

Богатые волокнами продукты помогают вам стабилизировать уровень глюкозы в крови и поддерживать здоровый вес, предотвращая массированный выброс инсулина и гормональные дисбалансы, такие как синдром поликистозных яичников, возникающий в результате повышенного уровня тестостерона. Волокно также способствует дезинтоксикации желудочно-кишечного тракта и действует как пребиотик, который необходим для женщин с доминирующими эстрогенами и нуждающихся в выводе чрезмерных ксеноэстрогенов, связанных с такими проблемами, как эндометриоз и миома. Секрет, однако, заключается в том, чтобы убедиться в получении достаточного количества натурального волокна благодаря потреблению продуктов питания на растительной основе, а не чрезмерному потреблению андрогинных обработанных волоконных добавок.

Наличие здорового микробиома в желудочно-кишечном тракте и влагалище является обязательным для детородной функции.

Исследования показывают (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26261170), что наличие здорового количества лактобактерий увеличивает шансы на успешное зачатие. Наличие здорового микробиома важно, так как это снижает количество вагинальных инфекций, поддерживает сильную иммунную систему и сдерживает процесс воспаления, который начинается в желудочно-кишечной системе. Врачи настоятельно рекомендуют женщинам употреблять ферментированные пищевые продукты как можно больше, включая мисо, квашеную капусту, кимчи, кокосовый кефир и жирный или греческий йогурт (если вы хорошо переносите молочные продукты). Чайный гриб - это еще один великолепный ферментированный напиток, богатый пробиотиками; однако, необходимо ограничить прием чайного гриба из-за незначительного количества алкоголя, присутствующего в нем.

Также необходимо обсуждать психологическое здоровье будущих мам. Оно не менее важно, нежели физиологическое.

Оригинальный текст: www.mindbodygreen.com

 

Содержание
  • Существует большое количество факторов, которые способствуют бесплодию, но приверженцы функциональной медицины считают, что всегда стоит начинать с питания.
  • Основная идея - это достаточное количество белков, жиров и здоровых углеводов, ограничивая при этом чрезмерное потребление сахара и обработанных пищевых продуктов.
  • Овощи, овощи и еще раз овощи.
  • Природные растительные волокна.
  • Потребление большего количества волокон и ограничение продуктов с высоким гликемическим индексом является важными частями головоломки детородной функции.
  • Наличие здорового микробиома в желудочно-кишечном тракте и влагалище является обязательным для детородной функции.
Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.