Facebook Pixel

В чем ценность черного мыла?

В чем ценность черного мыла?

Слышали ли вы когда-нибудь о черном мыле? Если нет, тогда вам сюда.
Как минимум название средства уже успело заинтересовать. Это так. Ведь мы все привыкли видеть мыло ярких цветов и разных форм. Позже уже появилось и жидкое мыло в красивых флакончиках.
Но натуральное мыло всегда было в приоритете. Допустим дегтярное мыло очень пользуется популярностью благодаря своим лечебным свойствам и результатами после его использования.

 

Но появилось еще одно ценное средство - черное африканское мыло. Это уникальный по своей рецептуре продукт, который производят в Африке, а именно в Западной части континента. Черное африканское мыло известно всему миру, так как обладает косметическими и лечебными свойствами. Стало интересно, каким образом данное мыло становится черного цвета.


Состав африканского мыла

За основу черного мыла используют золу либо пепел, который получают путем сжигания орехов дерева ши, пальмовых листьев и и какао бобов. После данного процесса, смесь хорошенько сушится и перетирается до достижение однородной смеси. В результате всего должна получится темная, приближенная темному цвету масса.

 

Именно зола является основным продуктом для африканского мыла, так как она придает лечебные свойства мылу. В смесь также добавляют натуральное кокосовое и пальмовое масла, масло ши, витамин Е, сок алоэ - это все защищает кожу от раннего старения и морщин, является мощным антиоксидантом.

В состав мыла может входить также редкий сорт бананов, что делает этот продукт уникальным.

 

Вышеперечисленные продукты проходят специальную обработку и измельчение, после которого и получается продукт - черное мыло. Позже появляется оно в редком состоянии.

 

Полезность африканского мыла и косметические свойства

Из-за того, что в составе мыла только натуральные продукты и лечебные вещества, оно увлажняет кожу и делает ее мягкой, а витамины А и Е делает кожу красивой, гладкой и замедляет процесс старения.

Благодаря полезным веществам придает коже естественный блеск. Оно не вызывает аллергию, не столь пересушивает кожу лица и тела, питает и увлажняет ее. При длительном пользовании убирает сыпь, черные точки, снимает покраснения и предупреждает появления новых кожных образований. Подходит для тех, у кого жирная кожа. Однако людям с комбинированной и сухой кожей рекомендуется также пользоваться черным мылом.

 

Стоит сказать, что черное мыло чаще всего используют только в качестве косметического средства для кожи. Для волос африканское мыло не подходит, так как может пересушить и повредить волос и кожу головы.

Некоторые косметологи рекомендуют изготавливать маски на основе черного мыла добавляя туда другие ингредиенты, мед, белую глину, яйца и другие продукты, которые вполне легко можно приобрести.


Черное мыло можно сделать и в домашних условиях, но некоторые ингредиенты необходимо будет заменить, так как нельзя их найти на полках магазинов.

 

Для этого нам понадобится:

  • 100 грамм основы с африканским мылом

  • 1 ч.л. активированного угля

  • ½ ч.л. кокосового масла

  • 5 капель эфирного масла чайного дерева

Смешайте кокосовое масло, эфирное масло и мыльную основу, затем следует довести это до однородной массы и добавить порошок активированного угля. Следует разлить в формы данную смесь и дать застыть.

Свойства такого черного мыла не меньше порадуют вас, нежели африканское.

Но стоит помнить о том, что некоторые ингредиенты африканского или домашнего мыла могут вызвать аллергические реакции. Поэтому рекомендуем проверить свою кожу на воздействие тех или иных составляющих продукта, чтобы избежать неприятных последствий.


Статья написана штатным писатлем Biotus

 

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.