Facebook Pixel

Биотин и симптомы его недостатка в организме

Биотин и симптомы его недостатка в организме

Биотин (витамин Н) играет важную роль в углеводном обмене, взаимодействуя с инсулином, помимо этого он участвует в производстве вещества, которое запускает обмен глюкозы. Также биотин можно назвать витамином красоты для кожи, ногтей и волос из-за его содержания и особо важной функции транспортировки серы.

При нехватке биотина в организме повышается уровень сахара и холестерина в крови, развивается анемия и появляются слабость и сонливость, мышечные боли. Нехватка этого витамина может вызывать депрессию, тошноту и потерю аппетита. Чтобы не допустить эти нежелательные последствия, нужно знать основные признаки дефицита витамина Н.

Если у вас выпадают волосы, появилась перхоть и кожа стала слишком жирная или сухая – это явные признаки нехватки биотина.

Причинами такого дефицита может стать прием длительного курса антибиотиков, регулярное употребление алкоголя, прием противосудорожных препаратов, употребление в пищу большого количества сырых яиц.

Чтобы восполнить недостаток витамина Н нужно придерживаться специальных диет, которые вам обязательно пропишет врач, а также дополнить рацион витаминными комплексами и пищевыми добавками, содержащими биотин.

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.