Facebook Pixel

Алоэ. Применение и лечебные свойства

Алоэ. Применение и лечебные свойства

Рекомендованное применение:

   Наружное применение:  лечение ожогов; генитальный герпес; псориаз; себорея

   Внутреннее применение:  Диабет

Другие варианты применения:

   Наружное применение:  дополнительное лечение при раке(предотвращение побочных эффектов лучевой терапии) ; лишай Вильсона; Флебит/Тромбоз глубоких вен; заживление ран

   Внутреннее применение: астма; ВИЧ; иммунная поддержка; язва

Сочные листья алоэ ценились еще с давних времен. Их использовали для лечения ожогов, ран и инфекций, и других кожных заболеваний. Лекарственное алоэ изображали в еще древней пещерной живописи в Южной Африке, и ходили слухи о том, что Александр Македонский захватил остров Сомали с единственной целью обладания роскошным урожаем алоэ, найденного там.

Больше всего используется сок и гель из алоэ. Однако, кожа алоэ сама по себе тоже очень полезна. Она - мощное слабительное средство, но в таком качестве ее редко используют, потому что есть и более эффективные средства.

Для чего сегодня используют алое?

Миллионы человек убедились на личном опыте, что применение алоэ на кожу сокращает время заживления ран и ожогов.

Но алоэ не столь эффективен для лечения кожи, поврежденной радиацией или раком. Алоэ к сожалению не может защитить кожу от вреда, нанесенного лучевой терапией. На сегодня есть результаты нескольких исследований, которые показали, что даже высокие дозы алоэ не способны ощутимо помочь при воспалениях горла и раке шеи.

Кроме использования от ожогов, алоэ широко известен как средство для заживления ран. Результаты исследований на людях и животных показали положительные результаты. Люди, страдающие от послеоперационных болей после геморроя отметили, что использование крема с алоэ помогло уменьшить боль и ускорить выздоровление.  Также отмечена результативность крема с алоэ при генитальном герпесе, красном плоском лишае, псориазе и себорее.

Гель алоэ также используется для внутреннего приема. Гель может помочь при 2х типах диабета и для лечения язвенного колита. Некоторые люди отметили, что регулярный прием алоэ, может уменьшить риск почечных камней.

Внутренне принимать алоэ также рекомендуется как дополнительное лечении астмы, язв жжелудка, и для общей иммунной поддержки, но пока еще нет полных доказательств его эффективности в устранении из этих болезней.

Одной из составляющих геля с алоэ является ацеманнан, исследования с животными показали , что он помогает стимулировать иммунитет и уменьшает вирусную проходимость. Поэтому считается, что гель алоэ может помочь в лечении ВИЧ. Однако, пока не проводились глубокие исследования его свойств в аспекте иммунодефицита.

 

Действие алоэ на различные болезни

Генитальный герпес

В двухнедельном исследовании при участии 60 мужчин с данным заболеванием была отмечена эффективность крема с алоэ. Участники эксперимента применяли крем 3 раза в день на протяжении 5 дней. После использования крема мужчины отметили уменьшение количества бляшек на теле, а 67% испытуемых смогли полностью излечиться за 2 недели. В этом же исследовании мужчины отметили, что крем с алоэ оказался намного эффективнее, чем гель с алоэ.

Себоррея

Себоррея – очень распространенное кожное заболевание. Характеризируется жирными, красными, и чешуйчатыми высыпаниями в разных частях лица: брови, веки, нос, уши, верхняя губа, грудь, пах, и подбородок. Помочь в лечении себореи может 4-6 недельное лечение гелем с алоэ.

Псориаз

В лечении псориаза роль алоэ до конца не изучена. Однако для лечения хронического псориаза врачи рекомендуют использовать крем с алоэ. Исследования, в которых участвовали 60 мужчин и 40 женщин показали эффективность лечения крема с алоэ. После его использования эффект у 60% испытуемых продлился около года. А 15% и вовсе не вернулись к другим лекарствам. У остальных испытуемых наметились значительные улучшения состояния кожи и практически полное устранение симптомов болезни.

Красный плоский лишай


Лишай Вильсона- хроническое заболевание кожи, которое характеризуется зудом и чешуйчатыми бляшками на коже. Он может распространятся по разным частям тела (запястья, ноги, туловище, рот, и влагалище).

Внутренний прием алоэ показал значительное улучшение состояния пациентов на протяжении 1,5 недель. Положительные результаты отметили как пациенты которые принимали таблетки, так и те, что пользовались гелем на проблемные места.

Диабет

Прекрасным средством для снижения сахара в крови считается сок алоэ. Он также отлично справляется с болезнями желудочно-кишечного тракта, укрепляет иммунитет и успокаивает нервы. Это немаловажный фактор, так как диабетикам категорически противопоказано нервничать. Спадать панику или испытывать стресс. Сок алоэ ценен своими флавоноидами, которые дают возможность организму противостоять самым разным вирусам и бактериям.

 Язвенный колит

Алоэ вера содержит полисахариды и поэтому отлично помогает при язве кишечника. А его противовоспалительное действие положительно сказывается на состоянии кишечника, помогает уменьшить боли. Алоэ вера уменьшает остальные симптомы болезни Крона. В состав Алоэ Вера входит более двухсот питательных веществ, среди них - витамины, минералы, аминокислоты и энзимы, которые помогут укрепить Ваше здоровье. Рекомендуется принимать 1 ч.л. сока алоэ перед употреблением пищи.

Меры предосторожности

Может вызывать аллергическую реакцию в редких случаях, но не более того. Никаких серьезных проблем не было обнаружено ни при наружном, ни при внутреннем применении. Алоэ полностью безопасен для новорожденных, беременных или кормящих женщин, а также тех, кто страдает болезнями почек или печени.

Стоит отметить, что при положительных результатах от лечения диабета соком алоэ стоит уменьшить дозировку во избежание заниженного уровня сахара в крови.

 

Содержание
  • Рекомендованное применение:
  • Другие варианты применения:
  • Для чего сегодня используют алое?
  • Действие алоэ на различные болезни
  • Генитальный герпес
  • Себоррея
  • Псориаз
  • Красный плоский лишай
  • Диабет
  • Язвенный колит
  • Меры предосторожности
Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.