Facebook Pixel

7 основных компонентов, которые должны присутствовать в витаминах

7 основных компонентов, которые должны присутствовать в витаминах

1. Витамин Д

Витамин Д помогает организму усваивать кальций, который важен для крепости костей. Недостаток этого витамина может увеличить риск некоторых заболеваний, поскольку витамин необходим для работы мозга, иммунной и нервной систем. В тех  случаях когда выпадают волосы, а кости настолько хрупки, что часто ломаются и  болят, витамин Д станет хорошим помощником в этих неприятных обстоятельствах.

В период интенсивного роста скелета, этот витамин, используется для поддержки детей и подростков. Хотя витамин Д должен вырабатываться под кожей под воздействием ультрафиолета, но реальность такова, что более 40 процентов людей его не получают. Зима, работа в помещении, использование солнцезащитных кремов делает недоступным получение этого витамина, поэтому возникает вопрос, где его взять?

Продукты содержащие витамин Д: жирная рыба, яичные желтки, молоко, сок и хлопья.

Национальный институт здоровья рекомендует, детям от 1 -13 лет и взрослым от 19-70 лет, включая беременных и кормящих женщин, получать - 600 МЕ витамина Д ежедневно, а людям постарше - 800 МЕ.

 2. Магний

Магний является - это питательный элемент, поэтому его присутствие должно быть обязательным в организме человека. Диетологи отмечают, что магний важен для здоровья костей и выработки энергии. Магний положительно действует на нервную систему: уменьшает действие стресса, снимает тревожность, облегчает проблемы со сном, регулирует работу мышц, нормализует уровень глюкозы в крови. Стоит также отметить, что магний поддерживает сердечно-сосудистую систему, улучшает работу гладких мышц кровеносных сосудов, оказывая периферическое сопротивление сосудов.

Нередко люди испытывают дефицит магния, потому что их еда плохо сбалансирована и приносит здоровую энергию организму. Можно попробовать разнообразит свое питание и съедать больше тыквы, шпината, артишока, соевых бобов, тофу, коричневого риса или орехов (особенно бразильских), прежде чем начинать пить добавки с магнием.

Но, если все-таки в организме не хватает этого минерала, лучше принимать его в виде добавок в форме аспартата, цитрата, лактата и хлорида, которые усваивает лучше. Диетологи советуют дополнить свое питание ежедневным приемом магния с 300-320, но не более 350 мг добавки для взрослых.

 3. Кальций

Большое количество людей не получают из своего рациона питания, кальция в достаточном количестве. Это означает, что в организме не хватает очень важного макроэлемента, который нужен для крепости костей и зубов. Беременность, грудное вскармливание, менопауза становятся причинами потери кальция у женщин гораздо чаще, чем у мужчин. Поэтому, рано или позже возникает вопрос о дополнительном приеме минерала.

Продукты богатые кальцием: злаки, молоко, сыр, йогурт, соленая рыба, брокколи и капуста, орехи и ореховые масло, фасоль и чечевица. Если в рационе частенько присутствуют эти продукты, то вероятнее всего вы получаете его в достаточном количестве.

Рекомендуемое количество кальция в день составляет 1000 мг для многих взрослых. Лучше всего кальций усваивается организмом в форме цитрата. Цитратная форма кальция  оптимизирует биодоступность, вызывая меньше симптомов у людей, имеющих проблемы с абсорбцией.

 4. Цинк

Признаки снижения уровня цинка у пожилых людей проявляются при сильном стрессе. Микроэлемент принимает участие в регуляции обмена веществ, участвует в регенерации клеток, влияет на репродуктивные органы и заживление ран. Цинк создает условия для правильного расхода в организме углеводов, белков и жиров, которые заряжают энергией устраняют усталость и раздражительность. Кроме того, поддерживает женский организм во время беременности и кормления грудь, стимулирует иммунную функцию.

Пища, в котором присутствует цинк: устрицы, говяжье мясо, тыквенные семечки, шпинат, тахини, сардины, коричневый рис, зародыши пшеницы, соевые бобы.

Диетологи советуют прием витаминов с содержанием цинка в пропорции 5-10 мг.

Тогда как общее количество должно составлять примерно 8-11 мг цинка в день, поэтому в зависимости от рациона, порция поливитамина может меняться.

 5. Железо

Присутствие железа в мультивитаминах должны определяться по потребностям каждого организма индивидуально. Железосодержащие препараты показаны для ферментативных реакций, потому, что они способствуют росту и развитию организма. Микроэлемент, обеспечивает доставку кислорода в энергетическим молекулам белка, необходим для выработки гормонов щитовидной железы, при анемии и усталости. Железо берет активное участие в передаче импульсов мозга, поддерживает иммунитет и тонус кожи. Люди, питающиеся разнообразно и употребляющие красное мясо, обычно не ощущают потребность в этом минерале. Но в период месячных и беременности у женщин, полового созревания у детей, а также у вегетарианцев и веганов ощущается нехватка железа и дополнительный прием необходим в виде биологически-активных добавок..

В мультивитаминных комплексах железо должно присутствовать около 18 мг в форме сульфата, глюконата, цитрата.

 6. Фолат

Фолат или фолиевая кислота, наиболее важен беременным и тем кто хочет иметь здоровых детей. Поскольку, помогает развитию плода и предотвращает врожденные дефекты. Фолат, поддерживает сердечно-сосудистую систему и настроение. Кроме того, укрепляет волосы и ногти, боретесь с воспалением и депрессией.

Продукты богатые фолиевую кислоту: темно-лиственная зелень, авокадо, фасоль, свекла и цитрусовые.

На рынке нашей страны представлен большой спектр пищевых добавок, цена которых колеблется. Однако всегда отличались безупречной репутацией мультивитамины от известных производителей США. Интернет-магазин Биотус предлагает широкий ассортимент данной продукции по различным показателям: химическому составу, функциональной принадлежности, возрасту и полу.

В каталоге магазина - официального дистрибьютора в Украине таких брендов, как Doctor’s Best, Jarrow Formulas, Nature’s Way, Now Foods, вы обязательно выберете гарантированно качественный продукт.

 Максимальная суточная доза фолата должна составлять около 400 мкг и 600 мкг для беременных. Метилфолат - активная форма, которая обычно обозначает более полезный продукт. Диетологи утверджают, что фолат, который поступает к нам с пищей усваивается на 85%.

 7. Витамин В-12

Витамин B-12 поддерживает здоровье нервной системы, принимает участие в процессе кроветворения. Выделяют этот витамин среди других за его участие в жировом обмене в печени, и других видах обмена веществ и для производство ДНК. Этот нутриент является прекрасным стимулятором для роста, снижает холестерин в крови у людей преклонного возраста, положительно влияет на здоровье репродуктивных органов обоих полов. Веганы и вегетарианцы склонны к дефициту витамина B-12, потому, что источником Витамина является пища животного происхождения - мясо, птица, рыба и яйца.

 Рекомендуемое количество B-12 составляет менее 3 мкг из витаминных добавок, тем более, что витамин быстро выводится из организма через почки и мочу. Этот витамин также имеет много форм, но лучше получать его в виде метилкобаламина (метил-B12), который легче всего усваивается организмом. Комплекс витаминов группы В подобен фабрике из восемь добросовестных работников, которые объединены для создания и поддержания энергетического баланса в организме путем расщепления питательных веществ (жиры, белки, углеводы). Витамины этой группы присутствуют во многих мультивитаминах, поскольку важны для поддержания иммунной функции, улучшения работы нервной системы и мозга. Они влияют на метаболизм и здоровье сердечно-сосудистой системы, нормализацию сна. Недостаток одного из этих питательных веществ, может привести к проблемам со здоровьем, потому что у каждого из этих витаминов есть и особая роль.

 

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.