Facebook Pixel

12 продуктов с высоким содержанием углеводов, которые очень полезны для здоровья

12 продуктов с высоким содержанием углеводов, которые очень полезны для здоровья

1. Квиноа

Квиноа (киноа, лебеда) - это питательные семена, ставшие в последние годы весьма известными. Они приобрели популярность среди людей заботящихся о своем здоровье. Хотя технически эти семечки классифицируется как цельное зерно, однако являются хорошим источником растительного белка и клетчатки. Киноа отличается от других растительных белков большим количеством незаменимых аминокислот, которые наш организм не в состоянии вырабатывать самостоятельно. Зерна квиноа не содержат глютена и подходит людям с его непереносимостью (целиакия). Приготовленная лебеда состоит из углеводов на 21%, что гарантирует высокое качество продукта. Лебеда очень питательна и это ее основная фишка. Ведь семечки не только полезны для здоровья, но и способны контролировать вес и глюкозу в крови.

2. Овес

Овес - это самая здоровая пища из цельного зерна.

Он являются отличным источником многих витаминов, минералов и антиоксидантов.

Необработанный овес содержит 66% углеводов, 11% из которых - клетчатка. Кроме того, он особенно богат растворимым волокном, которое называются бета-глюканами.

Стоит также отметить, что овсянка хороший источник белка, витаминов, минералов и других полезных веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности людей.

Исследования доказывают, что овес может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний за счет снижения уровня холестерина, понижает уровень сахара в крови, особенно у людей с диабетом 2 типа и нормализует работу пищеварения. Овес очень полезен не только для здоровья, но  и фигуры. Его частенько вводят в рацион при диете.

3. Гречневая крупа

Цельнозерновую гречку поставляют из не очищенных и не обжаренных зерен.

Сырая гречневая крупа содержит 71,5% углеводов, а приготовленном виде имеет около 20%. Гречка очень питательна, содержит белок и клетчатку, а также много витаминов, минералов и антиоксидантов. Гречка полезна для здоровья, помогает в обмене жиров и снижает холестерин в крови. Стоит также отметить, что гречка поддерживает здоровье сердца и контролирует сахара в крови, особенно у людей с диабетом.

Но, не стоит крупу употреблять в больших количествах, так как можно навредить кишечнику из-за большой вместимости клетчатки. Гречка не относится к семейству злаковых и она не содержит глютена. Вы можете смело включать ее в свой рацион питания, поскольку зерно действительно обладает многими полезными свойствами.

4. Бананы

Бананы - это один из самых популярных фруктов в мире.

Они состоят из 23% углеводов, в виде крахмала или сахара.

В незрелых зеленых бананах больше крахмала, которые превращаются в натуральный сахар по мере созревания и пожелтения плодов. Бананы богаты калием, витамином В6, С и содержат еще другие растительные компоненты. Из-за большого количества калия бананы, помогают нормализовать кровяное давление и оздоровить сердце.

Незрелые бананы также содержат достаточное количество резистентного крахмала и пектина, которые нормализуют работу пищеварения и способствуют образованию бактерий в кишечнике.

5. Сладкий картофель

Сладкий картофель или батат - это вкусный, питательный клубень.

В приготовленном виде он содержит около 18–21% углеводов.  Углеводы из батата, в свою очередь состоят из крахмала, сахара и клетчатки. Корнеплод, является богатым источником провитамина А (бета-каротина), витамина С и калия. Богат на антиоксиданты, которые ингибируют окисление и помогают отодвинуть процесс старения организма. Вы можете, не задумываясь включать его в свой обед или ужин, потому, что овощ положительно действует не только на нервную систему, но и обладает высокими вкусовыми качествами.

6. Свекла

Свекла - этот фиолетовый вкусный корнеплод, в котором собрана чуть ли ни вся таблица Менделеева. Благодаря своему биохимическому потенциалу оказывает большую пользу для здоровья людей. Сырая и вареная свекла содержит около 8–10% углеводов, в основном из сахара и клетчатки. Сюда также можно включить фруктозу, глюкозу и пектины. Кроме того, в составе присутствуют витамины, минералы, сильные антиоксиданты и биологические соединения. Также корнеплод богат на неорганические нитраты, которые поступая в организм превращаются в оксид азота. А азот, в свою очередь снижает артериальное давление и тормозит развитие ряда заболеваний таких как гипертония, болезни почек и печени. Свекольный сок также приносит пользу для людей, поскольку богат неорганическими нитратами. Он часто используется спортсменами для повышения энергии и выносливости во время интенсивных занятий спортом.

7. Апельсины

Апельсины - относится к самым популярным фруктам в мире.

Они в основном состоят из воды и содержат 11,8% углеводов и при этом являются хорошим источником клетчатки. Апельсины особенно богаты витамином С, калием и некоторыми витаминами группы В. Кроме того, они содержат лимонную кислоту и несколько очень сильных антиоксидантов и биологически активных соединений.

Употребление в пищу апельсинов может улучшить работу сердца, избавляет от запоров и образования камней в почках. Причем цитрус, снижает риск анемии, нормализует работу пищеварительного тракта.

8. Черника

Черника невероятно вкусная и феноменальная ягода и очень полезная для здоровья.

Ее частенько используют как суперпродукт из-за их большого количества биологически активных соединений и антиоксидантов. Ягоды состоят в основном из воды и 15% углеводов, большого количества витаминов и минералов, включая витамины С, К и марганец. Исследования проводимые ранее показали, что ягоды черники защищает организм человека от вредных веществ и повреждений и способны нейтрализовать свободные радикалы. Она способствует хорошему кровообращению в головном мозге и тем самым улучшая память людям преклонного возраста.

9. Грейпфрут

Грейпфрут - цитрусовый фрукт со сладким, горьким или кислым вкусом.

Он содержит около 9% углеводов и большое количество витаминов, минералов и биологических соединений. Регулярное употребление грейпфрута способствует снижению веса и резистентности к инсулину. Кроме того, частое использование его в пищу, может уберечь от образования почечных камней, снизить уровень холестерина и защитить от рака толстой кишки. Поскольку цитрус содержит витамины, минералы и другие биоактивные соединения, он эффективен для людей, которые придерживаются диет и сжигания лишних килограммов.

10. Яблоки

Яблоки - это популярный фрукт со сладким вкусом и характерной хрустящей текстурой. Они могут быть различного цвета, размера и вкуса. Обыкновенно фрукты содержат 13-15% углеводов и могут похвастаться многими витаминами и минералами, но в небольшом количестве. Тем не менее, витамина С, антиоксиданты и биологических соединений в них содержиться в достаточном количестве, для укрепления иммунитета. Съедая несколько яблок в день, можно принести пользу организму несколькими способами, за счет контроля сахара в крови и снижение риска сердечных заболеваний. Кроме того, фрукты снижают риск некоторых видов рака и играют одну из главных ролей в метаболизме. Улучшают состояние пациентов с подагрой, экземой и болями в суставах.

11. Фасоль

Фасоль - относится к семейству бобовых. Это один самых полезных продуктов, который должен присутствовать в рационе питания каждого здорового человека. В приготовленном виде она содержит 23% углеводов, в виде крахмала и клетчатки. И также богата на белок, многие витамины, минералы и активными биологическими соединениями. Основным отличием ее является богатый состав антиоксидантов - антоцианов и изофлавонов. Способных замедлить процессы старения и предупредить онкологические новообразования. Многие преимущества фасоли имеют ряд достижений и отличий над другими продуктами, контролирующих глюкозу в крови и снижающих риск рака толстой кишки. Более того, флавоноиды находившиеся в составе стручка, обладают противовоспалительными и противомикробным действием.

Однако в сыром виде их есть не рекомендуется, потому, что сырая или неправильно приготовленная фасоль - токсична.

12. Нут

Нут, известен как бобы гарбанзо, и также является частью семейства бобовых. Приготовленный нут содержит 28% углеводов, 8% из которых - клетчатка. Бобы также являются хорошим источником растительного белка. Он содержит много витаминов и минералов, в том числе железо, фосфор и витамины группы В. Его часто рекомендуют включать в рацион питания пациентам, с проблемами сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Более того, бобы являются хорошей профилактикой от рака. Стоит отметить, что нут отличный источник растительного белка, витаминов и минералов.

И вдобавок хочется сказать, что суждение о вредности углеводов необоснованны и искажают реальность. Вся правда состоит в том, что продукты с высоким содержанием углеводами не наносят вреда здоровью людей, а наоборот являются важными источниками питательных веществ. Хотя рафинированные углеводы могут быть вредны для здоровья в больших количествах, в то время как цельные (необработанные) можно утвердительно сказать очень полезны.

 

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.